Что делать, если налоговая обжалует решение суда по налогам?
Лучше написать возражения на жалобу и желательно съездить в суд.
Если налоговая выиграет, то заплатите еще госпошлину 4000 руб. Попробуйте этого не допустить.
Проверьте сроки исковой давности по ст. 48 НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Вы может подать возражение на жалобу, если считаете, что решение суда законно.
С уважением.
Ехать в суд не обязательно. А вот составить грамотные возражения на апелляционную жалобу (с участием юриста) и отправить их в суд стоит.
Сергей, здравствуйте!
.
➡️ Вы праве не участвовать до тех пор, пока суд не обязал явкой в заседаний и не определил её обязательной.
➡️ Относительно же ситуации в целом, то предоставьте возражения на апелляционную жалобу согласно ст.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Если налоговая подала апелляционную жалобу на решение суда о взыскании налогов, и суд апелляционной инстанции вынесет решение в пользу налогового органа, это означает, что первоначальное решение будет отменено или изменено в пользу ФНС. В такой ситуации важно оперативно реагировать и рассмотреть возможные дальнейшие действия.
Что делать, если апелляционная жалоба удовлетворена
1.Получить официальное решение апелляционного суда
2.Оценить возможность дальнейшего обжалования. Вы можете подать кассационную жалобу в вышестоящий суд (например, в кассационный суд общей юрисдикции или арбитражный суд, в зависимости от юрисдикции дела). Срок подачи кассационной жалобы обычно составляет 2 месяца со дня вступления в силу обжалуемого судебного акта.
3.Проверить сроки и условия исполнения нового решения.
4.Рассмотреть возможность переговоров с налоговой.
Стоит ли присутствовать в суде как ответчику
Да, присутствие в суде в качестве ответчика рекомендуется
Явка обязательна, иначе суд вынесет решение без Вас не в Вашу пользу.
Составьте письменное возражение на апелляционную жалобу. Если все таки апелляция будет не на вашей стороне, пишите кассацию.
Подать возражения, приложите квитанцию об оплате.