LSN Messenger
Балаково, 03.03.2026, 09:07

Можно ли оспорить завещание при жизни завещателя в России?

Вопрос №24919609 из г. Саратов
опубликован 03.03.2026, 09:07
Возможно ли признание последнего варианта завещания недействительным ещё при жизни завещателя? Завещатель - пожилой человек. Он уверяет, что не помнит завещания, где оставляет все только одному племяннику и хочет, чтобы его квартира была унаследована всеми племянниками. Завещатель не вполне здоров, хотя и не признан судом недееспособным.
Лучший ответ
Рекомендуется

Изучите.

ГК РФ Статья 1130. Отмена и изменение завещания

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.

4. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной настоящим Кодексом для совершения завещания. К распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи.

5. Завещанием, совершенным в чрезвычайных обстоятельствах (статья 1129), может быть отменено или изменено только такое же завещание.

6. Завещательным распоряжением в банке (статья 1128) может быть отменено или изменено только завещательное распоряжение правами на денежные средства в соответствующем банке.

03.03.2026, 09:19

Изучено. Просто любое изменение завещания или его отменя сейчас не будет принято нотариусом по причине того, что человек уже не совсем адекватен. То есть последний вариант завещания это навечно(. И ничего сделать нельзя. Я права?

03.03.2026, 09:23

Нет, вы ошибаетесь. Всё зависит от конкретных обстоятельств.

03.03.2026, 09:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Оспорить завещание в России при жизни завещателя практически невозможно, так как завещание — это сделка, создающая права и обязанности только после смерти. Завещатель вправе в любое время отменить или изменить завещание (новое завещание отменяет старое). Если он не помнит старое, лучше составить новое, подтвердив его дееспособность, чтобы избежать споров между племянниками в будущем.

03.03.2026, 09:08

Человек скорее всего не будет признан недееспособным. Хотя его воля именно в этом вопросе вполне осознанна. По понятным причинам в силу возраста, человек не будет отменять это завещание или ещё что то делать. Он уверен, что достаточно сказать другим племянникам, что он был против отдавать все одному племяннику, и это будет принято на веру. В общем, все плачевно, и "воля" останется без изменения, даже если человек ещё не умер. Поможет ли в этом случае посмертная экспертиза?

03.03.2026, 09:17

Нет. Завещание является односторонней сделкой, которая вступает в силу только после смерти завещателя. До этого момента завещатель вправе по своему усмотрению распоряжаться своим имуществом, изменять или отменять завещание. Лица, которые могут стать наследниками, не имеют права оспаривать завещание или сделки, совершенные завещателем при его жизни, поскольку их права как наследников еще не возникли.

03.03.2026, 09:19

Здравствуйте, Наталья. Оспорить нельзя. Сам завещательн может его отменить или заменить на высоте.

03.03.2026, 09:19

Нотариус может отказаться от приезда на дом и принятия воли завещателя, чтобы последнее завещание было аннулировано? Человек очень пожилой.

03.03.2026, 09:30

Оспорить завещание при жизни завещателя нельзя. Но он может обратиться к нотариусу и отменить его, или составить новое завещание. Это возможно, если он не признан недееспособным.

03.03.2026, 09:20

Никак не оспорить завещание при жизни завещателя.

03.03.2026, 09:22

Наталья, оспорить завещание при жизни завещателя нельзя, так как оно не создает прав и обязанностей до его смерти.

03.03.2026, 09:23

Нет, конечно. Это последняя воля гражданина, во он еще жив, и воля может быть не последней.

03.03.2026, 09:23

Возможно ли пригласить нотариуса на дом, чтобы отменить последний вариант завещания? Нотариус может отказать принять такое решение завещателя, если человек не совсем адекватен?

03.03.2026, 09:27

Только при наличии опекуна, но в данном случае опекуна не имеется.

03.03.2026, 09:28

Можно отменить завещание частично или полностью в нотариальном порядке. При жизни завещателя иного варианта в данном случае не имеется.

03.03.2026, 09:30

Здравствуйте, если жто воля щавешателя и он дне способный, то нет.

03.03.2026, 09:31

Пока нет, собирайте медицинские документы по этой проблеме, может пригодятся.

03.03.2026, 09:33