Возможные выплаты и статус иждивенца при смерти мужа на рабочем месте – вопросы и ответы
Мой муж скончался на рабочем месте. Мне был выдан Акт о расследовании несчастного случая со смертельным исходом (Форма 4).В нём написано, что иждивенцев нет.
Но,я нахожусь на пенсии по педагогическому стажу, мне 49 лет. Размер пенсии-8.467 руб.
Город маленький, устроиться на работу пенсионеру очень сложно.
Муж ещё не был пенсионером, работал и полностью меня обеспечивал…
В пенсионном удостоверении значится, что пенсия назначена по старости, других формулировок нет. А в законе есть возраст пенсионный-женщинам-55 лет должно быть.
Как понимать? Я пенсионер, но возраст не достиг 55 лет.
Полагается ли мне надбавка к пенсии или какая-то выплата с его предприятия, где муж работал?
В судебном порядке можно ли рассмотреть вопрос о статусе иждивенца?
Что для этого необходимо и какие выплаты мне могут быть?
Лучший ответ
Мария,Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта нахождения на иждивении и в случае положительного решения назначат пенсию по потери кормильца.
Спасибо за ответ! Марина Фёдоровна!