Положено ли жилье сироте при опеке брата после смерти матери?
Добрый день! У моего «гражданского мужа» умерла мама и у нее остался 11 летний сын. Получается он сирота, мама умерла, отец не вписан. Говорят, что если брат возьмет под опеку брата, жилье мальчику к 18 годам будет не положено. Правда это или нет? Жилье получают только те, у кого никого не осталось, даже братьев и сестер? Живем в Перми
Лучший ответ
Дело не в родственниках и не в опекунах. Жилье положено нуждающимся в улучшении жилищных условий. При этом учитывается жильё, в котором ребенок зарегистрирован, даже если он не является собственником. Если взять 11- летнего брата под опеку, придется его зарегистрировать по месту своей регистрации. Это жилье будет учтено.
Дана, это не лишает ребенка-сироту права на получение жилья от государства. Право на жилье сохраняется, если у ребенка нет в собственности другого жилого помещения