Может ли суд рассмотреть дело без представителя несовершеннолетнего?

Может ли гражданский суд рассмотреть судебное дело и вынести судебное решение по иску, которым оспариваются права несовершеннолетнего, в отсутствие законного представителя несовершеннолетнего, привлечённого судом к участию в судебном деле?!
Лучший ответ

Здравствуйте!

Может, но только при условии, что законный представитель был надлежащим образом извещен о времени и месте судебного заседания и не явился без уважительной причины (ст. 167 ГПК РФ). Суд вправе рассмотреть дело в его отсутствие, если он не просил об отложении. Однако если представитель не извещен или его отсутствие связано с нарушением прав несовершеннолетнего, решение может быть отменено вышестоящим судом (ст. 330 ГПК РФ). Обязанность суда обеспечить участие представителя возникает лишь при признании этого обязательным (ст. 37 ГПК РФ).

Благодарю за ответ!

То есть, Вы считаете возможным проведение судебного заседания и вынесение решения по судебному делу, в котором рассматриваются права несовершеннолетнего, при необеспечении защиты прав несовершеннолетнего в судебном заседании?!

Есть такая судебная практика?!

Если не секрет, конечно!

Обязанность суда обеспечить участие представителя возникает лишь при признании этого обязательным (ст. 37 ГПК РФ). Вам был дан исчерпывающий ответ. Вы, вероятно, его не совсем верно поняли.

То есть, то, что установлено ст.37 ГПК РФ может не исполнять или суд или законный представитель несовершеннолетнего?!

Так надо понимать написанное в ст.37 ГПК РФ?!

Может, если поступит соответствующее ходатайство и суд сочтет возможным его удовлетворить.

Благодарю за ответ!

Есть такая судебная практика?!

Если не секрет, конечно!

Если он извещен, этот представитель, то возможно рассмотреть дело.

Он же не лишен права так или иначе защищать своего ребенка

Благодарю за ответ!

То есть, если законный представитель ребёнка не может или не хочет защищать права своего ребёнка в суде, то права реб5нка могут быть нарушены?!

А вот Аппарат Уполномоченного при Президенте РФ написал мне, что суд не вправе рассматривать дело и выносить решение по нему, если по делу оспариваются права ребёнка!&

Надо знать ситуацию.

часть 5 статьи 37 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, устанавливает право законных представителей защищать права и интересы несовершеннолетних.

Указанная норма подразумевает альтернативу при защите прав несовершеннолетних и допускает защиту их интересов иными лицами, которым это право предоставлено законом

В частности, обратиться с иском в интересах ребенка может прокурор, органы опеки, опекун (опекун - это не родитель, а иное лицо, установившее опеку над ребенком) и т.д.

Согласно ст. 37 ГПК РФ, права и интересы несовершеннолетнего (до 14 лет — полностью, от 14 до 18 лет — совместно с представителем) защищаются законными представителями (родителями, опекунами и т.д.), и их участие обязательно для обеспечения процессуальных гарантий.

Отсутствие представителя может повлечь отмену решения как нарушение принципа защиты прав несовершеннолетних

Благодарю Вас за ответ!
А то коллеги по предыдущим ответам на мой вопрос меня несколько озадачили!