LSN Messenger
Самара, 03.03.2026, 11:32

Как продавцу действовать при краже несовершеннолетним в магазине?

Вопрос №24919744 из г. Нью-Йорк
опубликован 03.03.2026, 11:32
Я продавец в магазине сладостей. Неоднократно замечала, что после одного скорее всего несовершеннолетнеого покупателя пропадают товары. Сегодня поймала его с поличным при свидетеле. Просто окликнула его, он испугался положил все на место. Что мне как продавцу можно сделать при такой ситуации, если в магазине только один сотрудник? Могут ли его родители возместить ущерб? Потому что со своего кармана платить не особо есть желание, к тому же сумма превышает две тысячи рублей. Руководство в курсе, но четких рекомендаций не дало. Кому мне звонить? К кому обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина!

При краше на сумму свыше 2500 руб. наступает уголовная ответственность (ст. 158 УК РФ). Вызывайте полицию, фиксируйте факт кражи. Ущерб обязаны возместить родители несовершеннолетнего (ст. 1073, 1074 ГК РФ). Без решения суда работодатель не вправе взыскивать с вас стоимость украденного (ст. 238, 243, 248 ТК РФ).

03.03.2026, 11:36
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вызывайте полицию. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны.

03.03.2026, 11:35
Оценка автора вопроса:

Я вроде не могу его удерживать в магазине? А так он сбежит

03.03.2026, 11:36

Екатерина, обращайтесь с заявлением в полицию

03.03.2026, 11:36
Оценка автора вопроса:

Екатерина, здравствуйте!

.

➡️ Действительно это в ваших интересах, если вы отвечаете за ТМЦ.

➡️ Фиксируйте все факты, в том числе путем обращения с заявлением в полицию согласно ст. 141 УПК РФ.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

03.03.2026, 11:36
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, требуйте от хозяина установку видеонаблюдения, в противном случае, ему придётся доказывать ущерб. Вызывать нужно полицию. а лучше для профилактики обратиться к участковому он проведёт беседу с родителями ребёнка. Сами его удерживать не имеете права. Это стоит помнить.

Всего хорошего. ☘

03.03.2026, 11:39
Оценка автора вопроса:

Поэтому и спросила , что следует делать.

Камеры в магазине есть. Охрана только Тц. Лучше будет отвести ребенка к ним и там ждать правоохранительные органы?

03.03.2026, 11:40

Лучше вызвать наряд полиции и дождаться вместе с ребёнком его приезд.

03.03.2026, 11:43
Оценка автора вопроса:

Лучше всё зафиксировать на камеру. и вызвать полицию. они разберутся.

03.03.2026, 11:46
Оценка автора вопроса:

Обратитесь в полицию по данному факту

03.03.2026, 11:42
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. В случае обнаружения кражи товара или в случае подозрения в кражи товара какого-либо лица, Вам необходимо зафиксировать данный факт, составив докладную записку на имя руководителя организации. Одновременно с этим необходимо вызывать сотрудников полиции, только они вправе задержать нарушителя. В случае, если нарушитель сбежал, полиция должна провести проверку, в случае наличия состава преступления возбудить уголовное дело, найти нарушителя. Вы задерживать граждан не вправе. Отвечать своим имуществом не должны, если отреагируйте в рамках правового поля.

03.03.2026, 11:43
Оценка автора вопроса:

Могу ли я его отвести к посту охраны и там дожидаться с ним полицию ?

03.03.2026, 11:48

Екатерина, ситуация не приятная и деликатная. Однако отчаиваться не стоит.

Если ущерб от хищений существенный, главное тщательно зафиксировать все факты и собрать информацию о правонарушителе (фото, видео, сведения от покупателей и т.д.). Затем предоставить их в полицию. Есть вероятность того, что нарушитель там уже известен. Если нет, шансы его идентифицировать очень велики.

Ущерб за несовершеннолетнего компенсируют родители.

03.03.2026, 11:49
Оценка автора вопроса:

Вызывайте полицию на место.

Вы допрос ребенка провести не можете, а так родители возмещают ущерб.

Если сумма ущерб от 2500, это уголовка по ст. 158 УК РФ.

По досудебке если откажут, тогда подавать в суд.

Но надо значить данные родителей ребенка.

03.03.2026, 12:05
Оценка автора вопроса: