Как перевести деньги осуждённому сыну для покупок в колонии?
Добрый день.
Для защиты прав вашего сына и обоснования возможности перевода денежных средств есть нормы Уголовно-исполнительного кодекса и Правила внутреннего распорядка. Статья 205.2 УК РФ накладывает ограничения на финансовые операции в гражданской сфере, но не лишает осужденного права на обеспечение бытовых нужд внутри ИК.
Осужденные могут приобретать товары в магазине учреждения по безналичному расчету. Деньги на эти покупки могут поступать как из заработка, так и от родственников (Ст. 88 УИК РФ).
УИК РФ Статья 88. Приобретение осужденными к лишению свободы продуктов питания и предметов первой необходимости1. Осужденные к лишению свободы могут приобретать продукты питания и предметы первой необходимости по безналичному расчету за счет средств, заработанных в период отбывания наказания, а также за счет получаемых пенсий, социальных пособий и переводов денежных средств. Указанные средства зачисляются на лицевые счета осужденных.
Осужденным запрещено иметь при себе наличные деньги, но они имеют право на ведение личного (лицевого) счёта, на который зачисляются переводы (Ст. 82 УИК РФ).
УИК РФ Статья 82. Режим в исправительных учреждениях и его основные требования9. Обнаруженные у осужденных деньги, ценные бумаги и иные ценности изымаются и хранятся в соответствии с Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений администрацией исправительного учреждения до освобождения осужденного без права пользования и распоряжения ими во время отбывания наказания.
Процедура покупок в магазине ИК по Приказу Минюста России от 04.07.2022 № 110 (в разделе Vll) подтверждается, что оплата производится с лицевого счёта осужденного.
УИК РФ Статья 91. Переписка осужденных к лишению свободы, переводы денежных средств5. Осужденные вправе получать переводы денежных средств и за счет средств, находящихся на их лицевых счетах, осуществлять переводы денежных средств близким родственникам, перечень которых определен пунктом 4 статьи 5 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Осуществление переводов денежных средств иным лицам допускается с разрешения администрации исправительного учреждения в порядке, установленном Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений.
"Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ
Здравствуйте.
Звоните в колонию, узнаете счёт,но монут не дать.. Или он сам. Лучше конечно сам. Там должен быть заведение субсчет на осужденного.
В соответствии со статьей 91 УИК РФ, осуждённые вправе получать денежные переводы и за счёт средств на их лицевых счетах осуществлять переводы близким родственникам. Переводы иным лицам допускаются с разрешения администрации исправительного учреждения. Для непосредственного перевода денежных средств Вам лучше воспользоваться официальной интернет-системой ФСИН-Деньги, по ссылке:
В разделе "отправить деньги" заполняете все необходимые формы (регион, учреждение, фамилия-имя-отчество получателя-осуждённого, Ваши данные и т.д.), указываете сумму перевода, ставите галочку, выполняете прочие действия.
Статья 205.2 не будет иметь значение?
Абсолютно никакого, поскольку норма части 5 статьи 91 УИК РФ не связывает право осуждённого на получение денежных средств со статьёй, по которой они были осуждены.
Спасибо
В целом нет. Ограничения по сумме могут быть, поэтому и писал о звонке в колонию
Конечно, есть такая возможность.
УИК РФ Статья 12. Основные права осужденных
У осужденных есть лицевые счета - их можно пополнять -
УИК РФ Статья 91. Переписка осужденных к лишению свободы, переводы денежных средств
Да, вы можете перевести денежные средства вашему сыну, находящемуся в исправительной колонии на его личный счет. Эти средства будут использоваться им для приобретения товаров в магазине учреждения. Существуют специализированные онлайн-сервисычерез которые можно отправить деньги прямо на лицевой счет заключенного.
Переводите на счет осужденного в ИК, без проблем.
Да, если в колонии не работает, будут удерживать расходы на питание и содержание осужденного.
Информацию уточняйте через администрацию ИК.
Порядок получения и отправления денежных переводов осуждёнными установлен Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений, утверждёнными приказом Минюста России от 04.07.2022 № 110.
Сервисы для переводов по ссылкам:
Здравствуйте!
В рассматриваемом случае, если у заключённого ещё нет лицевого счёта в учреждении ФСИН, деньги отправить получится — для этого нужно знать, в каком исправительном учреждении или СИЗО находится заключённый, его ФИО и год рождения. Лицевой счёт заключённому откроют по факту поступления денежных средств в его адрес.
Родственники осужденного вправе отправлять денежные переводы, которые зачисляются на лицевой счет осужденного.
(Ст. 90, 91, 121, 123, 125, 131 УИК РФ; разделы XI, XII, XVI Правил ИУ; постановление Правительства Российской Федерации от 15.04.2005 № 221 «Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи»).
В этой связи перевести деньги осуждённому сыну для покупок в колонии можно через банковские услуги или онлайн-сервисы (ст.88 УИК РФ).
Всего доброго
Добрый день.
Да, родственники осужденных, в том числе по ст. 205.2 УК РФ, имеют право переводить деньги на лицевой счет в ИК для покупок в магазине учреждения — это стандартная практика ФСИН. ст. 12, 88, 91 УИК РФ.
Переводы осуществляются онлайн через сервисы ФСИН, такие как ФСИН.Деньги, ФСИН-24 или ПлатиУслуги, без необходимости знать банковские реквизиты ИК. Нужно указать ФИО осуждённого, год рождения и регион учреждения; деньги зачисляются за 1–3 рабочих дня с карт Visa, MasterCard, МИР, СБП, QIWI или Сбербанк Онлайн.
Осуждённый может тратить средства на продукты, гигиену и предметы первой необходимости в магазине ИК.
В колониях общего режима лимит — до 9000 рублей в месяц, в строгих условиях — до 7800 рублей; остаток остаётся на счёт
Ответ отключен модератором