LSN Messenger
Киров, 03.03.2026, 12:53

Не качественная сборка корпусной мебели

Вопрос №24919827 из г. Киров
опубликован 03.03.2026, 12:53
Мне установили корпусную мебель на заказ. Мною были обнаружены внешние дефекты на лицевой стороне ЛДСП, сколы внутри ящиков, потертости какие то на углах ЛДСП, на лицевой стороне МДФ небольшое повреждение, нестыковки дверц, фальш панелей, отсутствие задней МДФ стенки (части), размеры ниши зауженные на 1,5 - 2 см по сравнению с чертежами, так же был поврежден косяк двери во время работ. В акте приемки передачи указал не все эти дефекты, большинство из них обнаружил во время приборки мебели. Пенал для стиральной машины который они сделали и вырезы для шлагнов и сетевого провода мешают задвинуть его в подключенном состоянии, то есть они упираются в заднюю часть пенала и его невозможно задвинуть к стене в плотную, доступ ограничен, рука еле влазит там что то править. Из существенных дефектов я бы мог выделить испорченный внешний вид из за замазок которые видны на ЛДСП на внешней части, не верные размеры ниши, которые если увеличивать приведут к тому что надо фасады переделывать, а так же что я не могу задвинуть пенал для стиральной машины, тк вырезы сделанные для этого не обеспечивают свободное подключение. Я в принципе на некоторые недостатки мог бы закрыть глаза. Своими силами или силами других специалистов устранить некоторые дефекты, но не все из за существенных. Я понимаю что мне надо писать претензию на фирму и это буду делать. Деньги еще заплачены не все, только аванс, тк не смог принять такие дефекты. Как мне грамотнее описать претензию, как приложить фото, есть переписка в телеграмм, что я могу от них потребовать, мб компенсацию, в каком размере, как правильно указать свои требования, сроки и тд. ЗЫ: возможно мы бы оставили мебель с устранением своими силами мелких дефектов, но с очень большой скидкой или же полный возврат денег за не качественную мебель
Лучший ответ
Рекомендуется

Добры день, Константин.

1)Ваши требования могут быть следующими: безвозмездное устранение недостатков, соразмерное уменьшение цены (скидка) или расторжение договора и возврат средств.

2) Поскольку недостатки существенные (неверные размеры ниши, невозможность установки техники, видимые дефекты на лицевых поверхностях), Вы вправе отказаться от исполнения договора и потребовать полного возврата денежных средств.

3)Готовьте претензию, она должна быть письменной, составленной в двух экземплярах.

-Укажите все недостатки разумеется.

-На основании ст. 29 ЗПП Вы вправе выбрать одно из требований. Поскольку недостатки существенные, Вы вправе выбрать самый строгий вариант:

Расторжение договора и возврат денег.

Безвозмездное устранение недостатков.

Соразмерное уменьшение цены.

-Обязательно укажите, что к претензии прилагаются фото- и видеоматериалы, подтверждающие дефекты, а также копии переписки в Telegram.

4)Если же реакции нет, то жалобу Роспотребнадзор, а далее уже через суд, иного законного варианта нет.

ст. 721, 730 ГК РФ, ст. 4, 28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

03.03.2026, 15:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Претензия и суд - иного нет.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 28.12.2025, с изм. от 17.02.2026) "О защите прав потребителей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2026)

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

Возможною в суде экспертиза будет - ст. 79 ГПК РФ.

03.03.2026, 12:58

Здравствуйте.

Претензия пишется аюв произвольно форме. Да, прикладывать, к ней нужно всё что есть (фото, переписку и т.п.). В вашем случае думаю целесообразно требовать уменьшения стоимости. Я так полагаю, акт приёмки вы подписали..

03.03.2026, 13:00

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В соответствии с Законом "О защите прав потребителей" (ст. 29) Вы вправе требовать как уменьшения цены, так и изготовления новой вещи.

Я бы порекомендовала в претензии указать все недостатки, и потребовать изготовление новой вещи.

После получения претензии исполнителем, последний выйдет на связь с Вами, там и решите (переделывать полностью либо выйти на скидку).

Если претензия останется без удовлетворения Вы вправе обратиться в суд и требовать дополнительно неустойку, моральный вред и штраф.

03.03.2026, 13:07

Добрый день! Из той информации, которую Вы предоставили, следует, что изготовленный кухонный гарнитур не соответствует замерам, которые были сделаны до выполнения Заказа. Это существенный недостаток, так как снижается функциональность всех модулей -

сколы внутри ящиков, потертости какие то на углах ЛДСП, на лицевой стороне МДФ небольшое повреждение, нестыковки дверц, фальш панелей, отсутствие задней МДФ стенки (части), размеры ниши зауженные на 1,5 - 2 см по сравнению с чертежами, так же был поврежден косяк двери во время работ

Значит, во время установки расхождения с замерами стали очевидными.

У Вас есть право на выбор - в соответствии со ст.29 Закона "О защите прав потребителей" требовать

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Причем, если не установлен гарантийный срок, то Вы можете предъявлять требования в течение 2-х лет. Но учитывайте, что в силу ч.6 требования Вы можете предъявлять в том случае, если недостатки возникли до принятия Вами, потребителем, результата работы. Поэтому я бы советовала не медлить, писать претензию, предъявлять свои требования в соответствии со ст.29 Закона "О защите прав потребителей", чтобы Исполнитель по истечении времени не посчитал, что данные недостатки были вызваны износом гарнитура в процессе эксплуатации. К претензии приложите фото (рядом с линейкой, чтобы были видны отступления от замеров, указанном в техническом задании), сколы, потертости (чтобы не было бликов). Если ответа в течение 10 дней не получите, или ответ Вас не удовлетворит, то у Вас есть все основания обратиться в суд.

мб компенсацию, в каком размере, как правильно указать свои требования, сроки

Это можете и в претензии указать - " в случае, если мои требования не будут удовлетворены в течение 20 дней (ч.6 ст.29 Закона "О защите прав потребителей"), то в судебном порядке я буду требовать возврата стоимости услуги по договору, полного возмещения убытков, компенсации морального вреда, штрафа в пользу потребителя в виду невыполнения требований потребителя в установленный срок ".

03.03.2026, 13:30

Здравствуйте!

Тот факт, что вы подписала акт приёма-передачи не лишает вас права предъявлять требования по скрытым недостаткам, которые невозможно было обнаружить при обычном осмотре (внутри ящиков, за техникой, при уборке).

С точки зрения Закона о защите прав потребителей (ЗоЗПП) вы находитесь в юридически сильной позиции, поэтому, по моему мнению, вам необходимо максимально жёстко обращаться с исполнителем работ.

Это означает, что необходимо сделать следующее:

1) Письменно подать исполнителю заявление на расторжение договора и затребовать полный возврат денег (п. 3 ст. 29 ЗоЗПП). Обосновать тем, что не можете задвинуть стиральную машину в подключенном состоянии, мешает пенал, зауженная ниша не даёт использовать мебель по прямому назначению. Обязательно укажите, что исправление указанных недостатков будет означать переделку всей мебели, включая фасады, что делает ремонт экономически нецелесообразным. Требуйте возврата денег в течение 10 дней.

2) В этот момент торгующая фирма (исполнитель) либо добровольно отдаст деньги, либо испугается ваших требований и попросит компромисса. Если будет второе, то не становитесь в позу, а сделайте вид, что пошли навстречу. То есть согласитесь, но припомните сбитый дверной косяк, всё посчитайте и скажите свою цену за бракованное изделие. Словом, торгуйтесь.

Что сделать сейчас для подстраховки.

1) Поскольку мы не знаем как ситуация пойдёт дальше, сделайте скриншоты переписок и распечатайте их, также напечатайте фотографии мебели и чертёж, по которому эта мебель должна изготавливаться. Не забудьте сделать фото ниши с рулеткой, чтобы было хорошо видно, что она короче на 1,5-2 см.

2) Деньги свыше аванса не отдавайте ни под каким предлогом. Это ваше основное оружие, которым в будущем вы будете манипулировать исполнителем!

3) Если на вас выйдут с компромиссными предложениями, то начинайте торг от 40-50% от стоимости мебели. То есть рубите с плеча и требуйте передать её вам по фактической себестоимости. Помните, что ваша мебель торгующей фирме не нужна, она делалась исключительно под вас.

03.03.2026, 13:19

Здравствуйте!

В данном случае, в целом в силу п. 1 ст. 721 ГК РФ качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода.

И поскольку Вы заказывали услуги исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а друга сторона (Исполнитель) является организацией либо индивидуальным предпринимателем, то такие отношения регулируются Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

Вам следует руководствоваться положениями ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», которая предусматривает последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг).

Согласно ч. ч. 1, 2 ст. 4 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям.

Предварительно необходимо незамедлительно направить досудебную претензию.

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд о защите прав потребителей, о возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, штраф 50%, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго!

03.03.2026, 13:29

Вам заключён договор бытового подряда на изготовление и сборку мебели по вашим эскизам (ст. 730 ГК РФ). В силу п. 1 ст. 721 ГК РФ качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода.

На основании ст. 730 ГК РФ в случаях, когда работы по договору подряда выполняются для удовлетворения бытовых или других личных потребностей гражданина (заказчика), к такому договору соответственно применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.

Согласно ч. ч. 1, 2 ст. 4 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

В силу положений пункта 1 статьи 29 Закона о защите прав потребителя потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора. Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В соответствии со статьей 393 Гражданского кодекса Российской Федерации должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства (пункт 1). Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 15 ГК РФ (пункт 2).

Поэтому вы вправе как потребовать устранения обнаруженных вами дефектов, так и отказаться от исполнения договора, если дефекты не будут устранены.

Как указано в п.5 ст.28 того же закона, в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

Обращаю внимание, что никаких претензий от потребителей до обращения в суд законами не предусмотрено. На основании п. 4 ст.3 ГПК РФ заявление подается в суд после соблюдения претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров.

В вашем случае никакой претензии или доказательств переговоров не требуется, так как отсутствует какой-либо закон об их обязательности по данной категории дел. Поэтому вы предъявляете не претензии, а требования об устранении недостатков, а при неисполнении- заявляете отказ от исполнения договора.

В случае отказа от исполнения договора достаточно письменного уведомления об этом.

На основании п.1 и 2 ст.450.1 ГК РФ предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

Сейчас же вам целесообразно не оплачивать вторую часть аванса, пока не будут устранены все дефекты, а для их устранения вы вправе назначить срок.

03.03.2026, 13:44

Ваш случай регулируется Законом РФ «О защите прав потребителей». Вы вправе предъявить претензии изготовителю (исполнителю) в связи с недостатками выполненной работы или оказанной услуги. Основные положения содержатся в статьях 29 и 30 вышеуказанного закона.

Подготовьте письменную претензию в адрес исполнителя. Четко обозначьте выявленные вами недостатки: перечислите все дефекты, зафиксируйте факт повреждения отделки и несоответствие размеров мебели чертежам. Приложите фотографии каждого дефекта, желательно крупным планом, чтобы зафиксировать состояние изделия. Укажите также наличие переписки в мессенджере, подтверждающей факты обращения и реакцию исполнителя.

Требования сформулируйте конкретно и ясно. Например, можете просить безвозмездного устранения недостатков, возмещения расходов на устранение недостатков третьими лицами, уменьшения цены договора, полного возврата уплаченных сумм или расторжения договора купли-продажи. Требование должно соответствовать закону и быть разумным относительно характера недостатков.

03.03.2026, 17:54
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Срок удовлетворения требований потребителя установлен законом и составляет десять дней для большинства случаев. Поэтому укажите срок для рассмотрения вашей претензии и принятия мер по устранению недостатков. После отправки претензии сохраните доказательства вручения (например, почтовое уведомление).

Дополнительно сообщаю, что согласно ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе требовать компенсации убытков, вызванных ненадлежащим качеством товара или услуги. Если договор расторгнут, исполнитель обязан возвратить полученные денежные средства и возместить убытки потребителю.

Имейте в виду, что отказ исполнителя удовлетворить обоснованные требования потребителя может повлечь дополнительные правовые последствия, вплоть до судебной защиты ваших интересов. В любом случае грамотно составленная претензия позволит существенно повысить шансы на успешное разрешение спора.

03.03.2026, 17:54

Добрый вечер. Даже когда не указали в акте не все дефекты, не лишает вас права предъявить претензии по скрытым недостаткам, которые невозможно было заметить при беглом осмотре (ст. 29 Закона О защите прав потребителей).

Претензия пишется в свободной форме на имя руководителя фирмы.

Описывайте всё максимально подробно

дефекты: сколы, замазки на лицевых панелях ЛДСП/МДФ, нестыковки фасадов.

Некомплект - отсутствие части задней стенки.

Ущерб имуществу - повреждение дверного косяка.

Сделайте общие планы фото мебели и каждого скола, царапины.

По закону (ст. 29 ЗоЗПП) вы имеете право на выбор.

Безвозмездное устранение недостатков (замена фасадов со сколами, переделка пенала, замена деталей с неправильным размером) илии соразмерное уменьшение цены (скидка).

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

Возмещение ваших расходов на устранение дефектов.

Полный возврат денег (если недостатки существенные или не устранены в срок).

Принесите два экземпляра в офис. На вашем должны поставить отметку о принятии (дата, подпись, печать).

Почтой - заказным письмом с описью вложения на юридический адрес фирмы.

Требуйте скидку в размере 30-50% от остатка платежа или общей стоимости (если оставите). Аргументируйте тем, что детали с замазками - это фактически б/у или бракованный товар.

На устранение недостатков мебели дают 10 - 45 дней.

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

03.03.2026, 18:03

Здравствуйте.

Поскольку есть существенные недостатки, опирайтесь в первую очередь на следующее положение ст.29 Закона о защите прав потребителей:

Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Вместе с тем, Вы можете выбирать одно из требований, предусмотренных данной статьей:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

В претензии Вы указываете все обстоятельства дела, ссылаетесь на положения Закона и условия договора, перечисляете все недостатки и указываете Ваши требования. Также самостоятельно определяете срок устранения недостатков, если выберете этот вариант (ст.30 Закона).

Остальные требования должны быть удовлетворены в 10-дневный срок (ст.31 Закона).

Обычно, удобнее в претензии указывать требование о возврате денег, возмещении убытков, выплате неустойки, если есть нарушения по срокам (тогда в соответствии со ст.28 Закона), а уже затем можно договариваться на другие условия, как бы, пойти на встречу исполнителю. Вы можете тогда предложить, например, договориться на ту сумму, которую Вы уже заплатили и все на этом. Тогда нужно оформить с исполнителем соглашение, по условиям которого он будет согласен, что стоимость всего заказа равна сумме уже выплаченного аванса. И с припиской о том, что стороны не имеют больше претензий к друг другу.

Все, что Вы указали - фото, переписка в тг (сделайте скриншоты) - можете приложить к претензии (также копию договора и чек).

П.С. вопрос компенсации - это фактически уменьшение стоимости с учетом оплаченного аванса, по сумме - вопрос договоренности с исполнителем.

С уважением.

03.03.2026, 18:56

И поскольку Вы заказывали услуги исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а друга сторона (Исполнитель) является организацией либо индивидуальным предпринимателем, то такие отношения регулируются Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

Вам следует руководствоваться положениями ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», которая предусматривает последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг).

Согласно ч. ч. 1, 2 ст. 4 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям.

Предварительно необходимо незамедлительно направить досудебную претензию.

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд о защите прав потребителей, о возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, штраф 50%, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

04.03.2026, 20:43