Что делать, если не поставили печать в миграционную карту при продлении регистрации?
Здравствуйте, Виктория!
Нарушение формальное, так как срок пребывания студента продлевается на весь период обучения (п. 13 ст. 5 ФЗ-115) . Отсутствие штампа в миграционной карте — основание для штрафа (ст. 18.8 КоАП РФ), но не для выдворения. Требуйте в УВМ проставления отметки о продлении на основании справки из колледжа. Привлеките адвоката для смягчения наказания.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Согласно Приказу МВД России от 22 ноября 2021 г. №926, после принятия решения о продлении срока временного пребывания в миграционной карте должна проставляться отметка о продлении путём проставления оттиска мастичного штампа. Если в карте нет свободного места, отметка проставляется на отдельном листе, прилагаемом к ней.
Алгоритм действий в личных сообщениях за дополнительную плату.
Срочно соберите все документы о продлении (через Госуслуги), справку из колледжа и идите к начальнику отделения полиции/УВМ МВД, объясняя, что печать не поставили по вине сотрудника, а не умышленно.
Если полиция настаивает на выдворении, обязательно найдите миграционного юриста для защиты, так как у вас есть доказательства законности обучения и проживания.
Никакой печати не требуется у неё есть электронный документ с указанием на электронную подпись должностного лица это отрывочная часть сестра должна дать дочери