ПФР изменил причину отказа в досрочной пенсии - могут ли не засчитать стаж по новой причине?
Здравствуйте Наталия Владимировна
Апелляционный суд не будет рассматривать доводы не исследованые в суде первой инстанции.
Вам переживать нет оснований.
Можете написать отзыв на апелляционную жалобу со ссылкой на ч.4 ст.327.1 ГПК
ГПК РФ Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции
(введена Федеральным законом от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.
2. В случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части.
Суд апелляционной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме.
3. Вне зависимости от доводов, содержащихся в апелляционных жалобе, представлении, суд апелляционной инстанции проверяет, не нарушены ли судом первой инстанции нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью четвертой статьи 330 настоящего Кодекса основаниями для отмены решения суда первой инстанции.
4. Новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции.
Наталья Владимировна, на апелояционную жалобу вам нужно грамотно составить возражения, которые и приобщить к материалам дела, на основании ст.149 ГПК РФ.
Но чтобывам помочь, нужно видеть решение первой инстанции и апелляционную жалобу, документы на руках у вас?
Поменять причину не имели права. П. 12 Правил № 781 от 29.10.2002 г.
Апелляционный суд должен исходить из того, что Ваши права нарушены.
Полагаю, что решение должно быть в Вашу пользу.