LSN Messenger
Абакан, 03.03.2026, 15:19

Как защититься от обвинения по ст. 318 УК РФ после конфликта с Росгвардией?

Вопрос №24919991 из г. Абакан
опубликован 03.03.2026, 15:19
Здравствуйте! Моего мужа в нетрезвом состоянии нии побила рос гвардия. Побои сняты на телефон. Я хотела защитить своего мужа. И в потосовке нечайно за дела сотрудника рос гвардии по лицу, то есть поцарапала губу. Сейчас меня хотят судить по статье 318 ч. 1. Как мне быть и они имеют право бить человека.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам назначили адвоката, обсудите с ним позицию защиты. Бить людей нельзя никому. Особенно сотрудников. Что касается действий сотрудников в отношении вашего мужа - пусть обращается с заявлением в прокуратуру.

03.03.2026, 15:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нанимайте адвоката, сами не справитесь.

С уважением.

03.03.2026, 15:20

Добрый день. да, ни имеют право применять физическую силу в силу закона от 03.07.2016 N 226-ФЗ (ред. от 15.12.2025) "О войсках национальной гвардии Российской Федерации"

03.03.2026, 15:24

Здравствуйте. Сотрудники полиции не вправе применять физическую силу за исключением отдельных случаев. При сопротивлении лица физическая сила может были применена, Вам и Вашему юристу/адвокату надо будет при желании нужно выяснять, на каком основании применена физическая сила, являются законными эти основания и какие документы были составлены.

Статья 318 УК РФ действует в случае, если гражданин на законные действия физическую силу применяет, а не на законные.

Нужно смотреть материалы дела (проверки), что в них есть и на чем все строится.

Выше коллега верно отметил, сами Вы не справитесь, нужны познания в области уголовного права и практика по 318 УК.

Если смиритесь и всё-таки согласитесь с обвинением, то это палочное дело через месяц в суде окажется, получите при наличии смягчающих обстоятельств незначительное наказание, в колонию не отправляют как правило.

03.03.2026, 15:26

Полиции и Росгвардии

03.03.2026, 15:28

Наймите адвоката, видеозапись побоев - ключевое доказательство защиты.

03.03.2026, 15:26

Людмила, обращайтесь с жалобой в прокуратуру, по месту за помощью обращайтесь к адвокату

03.03.2026, 15:28

Нужен адвокат

03.03.2026, 16:49