Как правильно подать ходатайство о вызове главы администрации в суд?

Здравствуйте. Частный сектор. Ижс. Администрация подает иск о нарушении пзз соседом. Гараж на границе с моим участком. Я третье лицо. Суд шел почти год. В последнем заседании администрация отзывает иск (договоренность с ответчиком). Так получилось, что я подаю самостоятельный иск о препятствии пользованием из за подтопления и затенения. И еще. Стройнадзор составил акт о самовольном строительстве. Представитель администрации в новом иске будет третьим лицом которая будет на стороне ответчика. Да, ее право. Но здесь нюанс. В том суде, этот представитель заявил, что гараж гараж соседей без признаков самовольного строительства. Что является абсурдом. Абсурд и то, что Отозвала иск о нарушении пзз (тогда она вынуждена была подать иск по распоряжению главы на личном приеме, где я и просил об этом). Уверен что это представитель все сделала от себя выручая ответчика. Глава администрации юрист по образованию такого абсурда никогда бы себе не позволил. Поэтому целесообразно вызвать в суд главу. Но будет сопротивлении судьи это очевидно. Подскажите пожалуйста как поставить ходатайство? И так, чтобы с учетом того что при отказе можно было бы обжаловать? Извините. Ранее задал этот вопрос но почему то ответы не открылись.
Лучший ответ

Вы хотите, чтобы в суд пришел именно Глава (как руководитель и юрист), а не его подчиненный, который, по вашему мнению, действует недобросовестно и дает ложные пояснения. Но уверяю Вас, юристы тоже порой поступают необъяснимо и их поступки противоречат закону. С большой долей вероятности предположу, что о позиции представителя Глава осведомлен и его явка в суд по сути ничего не изменит. Но раз уж Вы так истово желаете видеть именно главу, то попытайтесь для начала убедить суд, что пояснения этого представителя противоречат акту Стройнадзора, здравому смыслу (ПЗЗ нарушены, раз гараж на границе) и предыдущей позиции администрации. "Чтобы разрешить это противоречие, суду следует услышать позицию непосредственно органа местного самоуправления, а не мнение конкретного сотрудника. Глава — это и есть орган местного самоуправления" - закончите Вы.

Готовьте базу для апелляционной жалобы на итоговое решение суда. Если суд откажет в вашем ходатайстве, а затем вынесет решение не в вашу пользу (основываясь, например, на словах того самого представителя администрации), в апелляционной жалобе вы и укажете, что суд первой инстанции необоснованно отклонил ходатайство истца о вызове Главы администрации по тем то тем то причинам.

Для подачи ходатайства о вызове главы администрации в качестве свидетеля в судебном процессе необходимо чётко сформулировать основания, почему его показания имеют значение для дела, и соблюсти процессуальные требования.

Отказ в удовлетворении такого ходатайства можно попытаться обжаловать в апелляционной инстанции, хотя непосредственное обжалование промежуточного решения (отказа в ходатайстве) не предусмотрено.

Чтобы вызвать в суд главу администрации в качестве свидетеля и обеспечить возможность обжалования отказа в удовлетворении ходатайства, необходимо грамотно оформить ходатайство и соблюсти процессуальные требования.

Ходатайство о вызове свидетеля подаётся в суд, рассматривающий дело. Оно может быть заявлено как в письменной, так и в устной форме (устное ходатайство фиксируется в протоколе судебного заседания). Лучше подать письменное ходатайство, чтобы иметь документальное подтверждение его подачи

В этом деле администрация не должна участвовать в качестве третьего лица, так как её прав и обязанностей Ваш спор с соседом не затрагивает. Представитель администрации тем более не может быть третьим лицом. Глава администрации тоже никакого отношения к спору не имеет.