Можно ли взыскать алименты за 2012 год после перерыва?
Нет, взыскать алименты за 2012 год в 2024 году уже невозможно. Согласно статье 107 Семейного кодекса РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд, а за прошедший период — в пределах трехлетнего срока, если судом установлено, что до обращения принимались меры к получению средств. Поскольку судебное решение было в 2012 году и исполнительное производство приостановлено, а новое обращение произошло в 2021 году, срок для взыскания за 2012 год истек. Вы можете взыскать алименты только за период с 2021 года, как и сделали, но не за более ранние годы. Рекомендуется проконсультироваться с юристом для уточнения деталей вашего дела.
Да
Zvetik, можете
Долг по алиментам взыскать сможете.
вашей ситуации возможность взыскания алиментов за 2012 год зависит от нескольких факторов, включая срок исковой давности, обстоятельства приостановления исполнительного производства и действия, которые предпринимались после этого.