Ханты-Мансийск, 03.03.2026, 16:40

Включаются ли часы кружков в педагогический стаж для пенсии?

Вопрос №24920081 из г. Омск
опубликован 03.03.2026, 16:40
Я проработала в школе учителем музыки 35 лет. Обращалась в пенсионный фонд для назначения пенсии по выслуге лет, было отказано, в пед стаж были включены только 25. Я не во все годы имела учебную нагрузку 18 часов. Было 16 или 17. Работая в этой же школе вела кружки (вокальный кружок и обучение игре на гитаре), были составлены доп соглашения как педагога доп образования. Должны ли быть защитаны в мой общий пед стаж эти часы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Откройте ваш лицевой счет на госуслугах и посмотрите что у вас засчитано в ваш педстаж на основании сведений, переданных в СФР вашими работодателями.

Педстаж подтверждается справками работодателей о педстаже или данными вашего лицевого счета.

Никто, кроме вашего работодателя, определять ваш педстаж не имеет права.

После выработки 25 лет педстажа за пенсией следует обращаться ровно через 5 лет.

03.03.2026, 18:20
Оценка автора вопроса:

Скорее нет, это в суде можете обсудить.

А разве 25 лет мало?

03.03.2026, 16:46
Оценка автора вопроса:

Мало, по новому закону нужно еще +5 лет работать

03.03.2026, 16:51

Не так Вы закон поняли

03.03.2026, 16:53
Оценка автора вопроса:

у меня в 2025 году пед стаж официально 25 , к нему добавляется и надо отработать еще 5 лет, чтобы мне, что уйти на пенсию по пед стажу. Я 3 раза обращалась, отказы получила. Сотрудники пенсионного фонда ссылались именно на это постановление.

03.03.2026, 17:01

Право есть уже, о отсрочка на 5 лет - реформа, можно и не работать

03.03.2026, 17:19
Оценка автора вопроса:

Часы педагога допобразования засчитываются в педстаж при наличии оформленных соглашений.

03.03.2026, 16:53
Оценка автора вопроса:

Они у меня есть, доп соглашения. В пенсионном фонде просили сделать корректировку по месту работы, но в школе получила отказ, сослались на то, что урочная деятельность и доп образование не суммируются

03.03.2026, 17:04

По общему правилу часы кружков не включаются в педагогический стаж для пенсии.

Исключение: часы внеурочной деятельности, входящие в объём учебной нагрузки учителя, учитываются в педагогическом стаже для досрочного назначения пенсии по старости. Такое положение возможно, если все часы учебной нагрузки выполняются за полную ставку заработной платы.

- см. письмо Минпросвещения России от 11.08.2025 № 08-ПГ-МП-25889 "О рассмотрении обращения"

www.consultant.ru

03.03.2026, 17:09
Оценка автора вопроса: