Ходатайство и обжалование

Вопрос №24920082 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 03.03.2026, 16:35
Не знаю почему нет абзаца, пишет почему-то слитно. Обращения в Прокуратуру, МВД, и Суд. Хочу понять с какого именно момента начинается отсчёт по дням, касательно норм, например Прокуратура рассматривает 3, 10, и 30 дней, но вот с какого момента начинается отсчёт? Например, обжалование я отдал лично во Вторник в 16:00, за 2 часа до закрытия Прокуратуры, ну или подал обращение через Госуслуги и оно было зарегистрировано в тоже время, то когда начинается отсчёт по дням? Навряд-ли с 16:00 по 16:00 через 3 суток будет полных 3 дня, и ты так исчисляешь дни сутками.. Также навряд-ли законом установленный срок начинается, в тот день, когда ты например за 2 часа до закрытия подал обращение, либо оно было зарегистрировано через Госуслуги за 2 часа до закрытия? Может после подачи самого обращения 3 дня начинаются только на следующий день, и не важно, что ты подал его вчера за 2 часа до закрытия, не важно когда подал, ну или допустим подал обращение и оно было зарегистрировано в Госуслугах допустим в 11:00, когда начинаются 3 дня, чтобы понимать когда они заканчиваются? 2. Если допустим рассмотрение заняло 10 дней, то учитываются ли выходные и праздничные дни, или только рабочие дни учитываются и по ним нужно считать дни проверки обжалования?
Лучший ответ
Рекомендуется

допустим вы подали обращение в прокуратуру во вторник в 16:00. Если оно было зарегистрировано в этот же день, то первый день срока рассмотрения начнётся в среду. Если срок рассмотрения составляет 30 дней, то последний день будет через 30 календарных дней после среды. Если этот день окажется выходным, то обращение должны рассмотреть в первый рабочий день после выходных.

Для точного расчёта сроков можно использовать производственный календарь, который учитывает все нерабочие и праздничные дни.

03.03.2026, 17:06
Оценка автора вопроса:
Консультацию рекомендую! Благодарю за полезную информацию!

А как насчёт праздничных дней? и новогодние дни, они чем-то отличаются от других праздничных дней? просто срок значительно отличается..

03.03.2026, 17:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Срок рассмотрения любых обращений начинает течь со следующего дня после регистрации обращения. Это общепринятые нормы.

В срок рассмотрения обращений граждан исчисляется в календарных днях. Соответственно выходные входят в этот срок.

03.03.2026, 16:43
Оценка автора вопроса:
Консультацию рекомендую! Благодарю за полезную информацию!

"Соответственно выходные входят в этот срок" - Вероятно за исключением праздничных дней, те в счёт не идут, например продолжительные новогодние дни Прокуратура тоже отдыхает, или если подал обращение например через Госуслуги до новогодних, то есть оно было зарегистрировано, то затем в новогодние дни всё равно будет предоставлен ответ например дежурным прокурором, или например срок рассмотрения вырастет?

03.03.2026, 16:49

в статье 193 ГК РФ указано, что если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. То есть, да, срок продлевается до окончания нерабочих дней. Но это исключительно при условии того, что последний день ответа выпадает на нерабочий день. А в целом, выходные дни входят в срок ответа.

03.03.2026, 17:00
Оценка автора вопроса:
Консультацию рекомендую! Благодарю за полезную информацию!

Здравствуйте! День вручения не входит в срок. Срок начинает течь со следующего дня. В некоторых органах есть ещё срок на обязательную регистрацию сообщения. По выходным и рабочим дням - нужно смотреть нормативный акт конкретной службы/организации. Например, у приставов процессуальные сроки исчисляются в рабочих днях.

03.03.2026, 16:53
Оценка автора вопроса:
Консультацию рекомендую! Благодарю за полезную информацию!

Срок начинается на следующий день после регистрации, включая выходные.

03.03.2026, 16:55
Оценка автора вопроса:
Консультацию рекомендую! Благодарю за полезную информацию!

А как насчёт праздничных дней? и новогодние дни, они чем-то отличаются от других праздничных дней? просто срок значительно отличается..

03.03.2026, 16:58