Можно ли брать отпуск с 10 марта, если 9-е - выходной?

• г. Москва
Здравствуйте. Хочу в марте уйти в отпуск. Т.к. в производственном календаре указано, что 9 марта выходной, написал с 10 числа. Но мне в отделе кадров ответили, что это не верно. И информация о переносе 8 марта на 9 марта нет. Просят чтобы я написал отпуск с 9 марта. Кто из нас прав и как доказать работодателю?
Ответы на вопрос (11):

Вы правы.

С уважением.

Здравствуйте, Алексей. Правило о переносе выходного дня на следующий день после праздничного, содержится в ст. 112 ТК РФ.

Спасибо!

В заявлении укажите дату, которую считаете нужной. Утром 9 марта позвоните на проходную и убедитесь в выходном.

Я хотел 9 число прикрепить к отпуску. И выйти на работу во вторник после отпуска. Дак как мне убедить руководство, что они не правы?

Здравствуйте.

9 марта действительно выходной по пр календарю. Ваше право писать с 10 числа.

ОК не прав.

Вы вправе указать ту дату, которую считаете нужной, даже если бы 9 был рабочим днем. Не нужно переписывать заявление.

Я хотел 9 чило посчитать выходным, И выйти на работу после двух недельного отпуска во вторник.

С какого числа идти в отпуск -это Ваше право.

Вы правы, а отдел кадров ошибается. Согласно производственному календарю на 2024 год, утверждённому Правительством РФ, 8 марта (пятница) является нерабочим праздничным днём. Выходной с субботы 9 марта переносится на пятницу 10 мая. Таким образом, 9 марта 2024 года — обычный рабочий день. Если вы напишете заявление на отпуск с 10 марта, то 9 марта вы должны работать. Отдел кадров, вероятно, путает с правилом о нерабочих праздничных днях, которые в отпуск не включаются, но 9 марта таковым не является. Чтобы доказать свою правоту, предоставьте работодателю официальный производственный календарь на 2024 год (можно найти на сайте Минтруда или в правовых системах). Ссылайтесь на ст. 112 ТК РФ о переносе выходных дней. Если работодатель настаивает на ошибке, потребуйте письменного разъяснения и при необходимости обратитесь в Государственную инспекцию труда.