Как забрать машину со штрафстоянки, если её изъяли как вещдок?
Ника как не заберете. Автомобиль конфискуют в пользу государства (ст.104.1 УК РФ).
Никак, пока суд не пройдет и т. д.
Конфисковать надо бы.
С разрешения следователя если это вещдок
Нужно исключать ее из вещдоков - либо следователь вынесет постановление или вам в суд .Если это имущество супругов - ее могут изъять впоследствии
Вам нужно немедленно писать следователю мотивированное ходатайство о возврате вещественного доказательства, так как вы — собственник и не несёте ответственности за действия мужа, а бездействие здесь только увеличит счета за хранение.
Виктория, если ваш муж будет привлечен по статьей 264. 1 УК РФ вам будет сложно отстоять свою машину, т. к. это ваша совместная собственность. При этом каких-либо ограничений для применения конфискации автомашины статья 104.1 УК РФ не содержит. Следовательно, никакие обстоятельства, в том числе нахождение транспортного средства в совместной собственности супругов, в залоге у банка, приобретение в кредит и иные не являются препятствием для принятия решения о его изъятии и обращении в собственность государства. Но иногда суды принимают
например, довод о том, что вы возит детей в школу или детский сад, родителей и т. д. Но если у вас нет вод. прав, это может не пройти. В любом случае вам нужен хороший защитник. Удачи вам. Будут вопросы пишите.