LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 03.03.2026, 18:18

Как вернуть сына из Франции с недействительными документами ДНР?

Вопрос №24920226 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 03.03.2026, 18:18
Здравствуйте подскажите пожалуйста у нас такая ситуация. Сын уехал коту в гости во Францию у него паспорт ДНР который уже недействительный свидетельство о рождении ДНР. Но был ещё Украинский паспорт и выезжал он по украинскому паспорту во Францию паспорт уже просрочил как можно забрать сына домой в РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш сын в Россию не попадет при отсутствии действующих документов удостоверяющих личность. Пусть попробует а посольстве Украины оформить загранпаспорт. По нему выехать из Франции.

03.03.2026, 18:25

Здравствуйте подскажите пожалуйста у нас такая ситуация. Сын уехал в гости к отцу во Францию у него паспорт ДНР который уже недействительный свидетельство о рождении ДНР. Но был ещё Украинский паспорт и выезжал он по украинскому паспорту во Францию паспорт уже просрочил как можно забрать сына домой в РФ.

03.03.2026, 18:18

Поскольку сын выезжал с паспортом Украины и находится во Франции, вариант получения российского паспорта через консульство РФ во Франции это единственный законный путь для его возвращения домой.

03.03.2026, 18:20

К сожалению там не работает посольство. Оно есть но они не делают паспорта. Как быть мне как матери у меня душа болит я не понимаю как вернуть сына.

03.03.2026, 18:21

Гражданам Украины разрешён въезд в Россию по просроченным паспортам. Это установлено Указом Президента РФ от 29 сентября 2023 г. N 734 «О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации граждан Украины».

03.03.2026, 18:20

То есть если сын будет ехать с теми документами которые у него сейчас есть даже просроченный паспорт Украины его пустят домой. Я правильно вас понимаю.

03.03.2026, 18:23

Если посольствоо РФ в стране пребывания не работает сыну нужно выехать из Франции в ту страну, где российское консульство работает в штатном режиме. И получить российский паспорт.

03.03.2026, 18:28

Я добавлю - граждане Украины должны вьзжать в рФ только через Шереметьево.

03.03.2026, 23:35