LSN Messenger
Кемерово, 03.03.2026, 18:30

Можно ли взыскать ущерб с приставов за ошибочные запреты на машину?

Вопрос №24920244 из г. Кемерово
опубликован 03.03.2026, 18:30
У меня есть полная тёзка, которая проживает в другом регионе. У меня есть автомобиль, который мне срочно понадобилось продать по жизненным обстоятельствам. Когда нашёлся покупатель, он начал пробивать машину через ГИБДД. И выяснилось, что у меня лежит 8 запретов на регистрационные действия. Т. е. машину я продать не могу. В очередной раз вместо моей тёзки попала по раздачу я. Вместо её машины, наложили запреты на мою из-за её долгов. Можно ли подать в суд на приставов о возмещении морального вреда и невозможности продать машину. К слову сказать, уже не первый раз складывается ситуация: то с меня деньги снимут за неё, то штрафы её присылают, теперь запреты наложили.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы имеете право подать в суд на судебных приставов-исполнителей (ФССП) для возмещения ущерба, включая моральный вред, в связи с их ошибочными действиями. Согласно ст. 1069 ГК РФ, вред, причинённый гражданину в результате незаконных действий государственных органов, подлежит возмещению за счёт казны. Ошибочное наложение запретов на регистрационные действия на ваш автомобиль из-за долгов тёзки является незаконным, так как приставы обязаны точно идентифицировать должника (ст. 64 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Вам необходимо:

1. Немедленно обратиться в ФССП с заявлением о снятии запретов, предоставив документы, подтверждающие ваше право собственности на автомобиль и отсутствие ваших долгов.

2. Подать жалобу старшему судебному приставу на действия подчинённых.

3. Если запреты не сняты в разумный срок, подать иск в суд о признании действий приставов незаконными, снятии запретов и взыскании ущерба (включая упущенную выгоду от невозможности продажи и моральный вред).

Соберите доказательства: копии ПТС, договоры купли-продажи, переписку с покупателем, квитанции об оплате госпошлины за снятие запретов, документы, подтверждающие, что долги принадлежат тёзке. Для морального вреда потребуется обосновать нравственные страдания (например, срыв сделки, стресс). Срок исковой давности — 3 года (ст. 196 ГК РФ). Рекомендуется проконсультироваться с юристом для подготовки иска.

03.04.2026, 11:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Да, можете.

03.03.2026, 18:31

Здравствуйте!

Если приставы списывали у Вас деньги и арестовывали имущество из-за соответствия Вашего ФИО с ФИО должника, то да, Вы имеете право на компенсацию морального вреда. Это будет не очень большая компенсация, но если есть цель покарать приставов, то можно ввязаться в судебный спор.

03.03.2026, 18:33

В личные сообщения Вам написал

03.03.2026, 18:35

Да, Вы вправе взыскать с приставов моральный вред и убытки через суд.

03.03.2026, 18:35

За ошибки приствов компенсацию морального вреда не получится взыскать.

03.03.2026, 18:36

Здравствуйте, Наталья Сергеевна !

Можете взыскать убытки и моральный вред вместе с судебными расходами на представителя. Но делать это лучше двумя исками: сначала признать незаконными действия пристава, а потом взыскивать убытки. При этом следует учесть, что административный иск о незаконности действий пристава следует подавать в течение 10 рабочих дней со дня, как Вам стало известно о нарушении Ваших прав. Есть еще некоторые нюансы ...

03.03.2026, 18:41

Да, можно подать иск о возмещении ущерба и морального вреда, если докажете, что приставы не проверили данные должника.

03.03.2026, 19:19