Продлят ли пособие многодетной матери при отчислении старшего ребёнка?
Статус многодетной семьи и пособия на детей — это разные вещи, которые регулируются разными законами.
Большинство видов ежемесячных пособий на детей (особенно если они назначаются с учетом нуждаемости, как единое пособие) зависят от состава семьи и доходов всех ее членов на момент подачи заявления. Кто входит в состав семьи? Обычно при назначении пособия учитываются родитель и все несовершеннолетние дети, а также дети до 23 лет, если они учатся очно и не состоят в браке. Если на день подачи заявления (в мае) старшего сына уже отчислили, он перестает считаться учащимся очно. Это значит, что юридически он перестает входить в состав вашей семьи для расчета среднедушевого дохода и для органов соцзащиты у вас больше не трое детей, а двое (младшие).
Вам, скорее всего, откажут в пособии именно потому, что на дату обращения у вас формально нет статуса многодетной матери применительно к данному виду выплаты, так как старший ребенок утратил статус учащегося
После отчисления статус многодетной семьи утрачивается, в пособии откажут.