LSN Messenger
Санкт-Петербург, 03.03.2026, 19:39

Можно ли отозвать заявление об утере паспорта, если он нашёлся?

Вопрос №24920313 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.03.2026, 19:39
Потеряла паспорт написала заявление на утерю в полицейский участок, получила талон уведомление,оплатила госпошлину. Через месяц паспорт нашёлся могу ли я отозвать заявление на утерю паспорта? На новый ещё пока не подала ТК не смогла попасть в паспортный стол
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы можете отозвать заявление об утере паспорта, так как еще не начали процедуру получения нового документа. В вашей ситуации это правильное решение, и действовать нужно быстро, чтобы паспорт не признали недействительным. Поскольку вы не подавали заявление на выдачу нового паспорта, процесс аннулирования старого еще не завершен.

Если паспорт уже признан недействительным, то отозвать заявление и продолжить пользоваться им не получится.Тогда оформляйте новый, а на время оформления (до 10 дней, если вы прописаны в том же регионе, или до 30 дней, если в другом) вам по заявлению обязаны выдать временное удостоверение личности .

03.03.2026, 19:47
Оценка автора вопроса:

Можете сходить в полицию и сообщить о том, что паспорт нашёлся. Пошлину вернёте через налоговую.

03.03.2026, 19:39
Оценка автора вопроса:

Просто пишут всякое . Не внесли ли часом уже данные паспорта в список недействительных?

03.03.2026, 19:43

Внесли или нет - Вы сами можете проверить через Госуслуги за две минуты.

03.03.2026, 19:47
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Завтра поеду. Я пыталась но в паспортный так и не попала...и видимо не зря коли нашёлся. По сервису проверила ещё действителен он. Значит не всё потеряно и новый оформлять не придётся?

03.03.2026, 19:53

Не пишите где нашли или кто-то вам его вернул. Если сами у себя дома нашил, то это одно, а если кто-то вернул или подбросил, то обязательно менять его необходимо.

03.03.2026, 19:56
Оценка автора вопроса:

Дома дома в итоге нашёлся да. За диваном

03.03.2026, 20:01

Вы имеете право необходимо обратиться с заявлением в произвольной форме в прокуратуру согласно N 59-ФЗ РФ О порядке рассмотрения Обращений граждан РФ.

04.03.2026, 11:40

В полиции сказали что паспорт аннулирован

04.03.2026, 11:43

Напишите заявление в свободной форме, в котором сообщите, что паспорт найден, и попросите прекратить процедуру аннулирования/замены.

04.03.2026, 11:57

Да, вы можете отозвать заявление об утере паспорта в полиции, если документ нашёлся, особенно поскольку вы ещё не подали на новый паспорт. Для этого лично обратитесь в то же отделение МВД, где подавали заявление, предъявите найденный паспорт и напишите новое заявление на отзыв с указанием своих данных, номера паспорта и причины.

Шаги по отзыву

Возьмите с собой паспорт, талон-уведомление и паспортные данные.

Напишите заявление в свободной форме на имя начальника отделения: "Прошу отозвать заявление об утере паспорта №... от [дата], так как документ найден".

Если заявление не обработано (паспорт не аннулирован), его отменят, и вы продолжите пользоваться старым.

Госпошлина

Оплату госпошлины можно вернуть, если услуга (выдача нового паспорта) не оказана: подайте заявление в МВД или МФЦ с квитанцией, талоном и объяснением (паспорт найден). Решение принимают в течение месяца; при отказе — через суд.

Проверьте статус паспорта на Госуслугах или в МВД — если он действителен, проблем не возникнет. Действуйте быстро, чтобы избежать аннулирования.

04.03.2026, 12:08

Можете заявить об этом, а можете промолчать и получить новый.

04.03.2026, 12:41