Нарушил ли участковый права ребёнка при допросе без родителей?
Да, Анастасия. Действия участкового неправомерны. Вы можете подать жалобу в прокуратуру.
Подскажите пожалуйста статью которую нарушил участковый? Хочу в заявлении сослаться
Вы видели этот протокол?
Да,протокол видела,там подпись моей дочери которой 9 лет
И этот документ называется "протокол"???
«Протокол объяснения» наверное) так оперуполномоченные обычно пишут.

Сейчас Анастасия нам "подбросит" дополнительную информацию и выяснится, что не "протокол" на самом деле, а что-то иное, что Анастасии нравится называть "протоколом".
Посетители нашего сайта часто придумывают различные небылицы и выдают их за юридические факты.
Да объяснение сто процентов, да и еще устное небось.
Дети не всегда могут объяснить, что на обед ели, а тут участковый и допрос какой-то
Анастасия, в соответствии со ст.191, ст.280 УПК РФ при допросе 9-летнего ребенка должен присутствовать не только его законный представитель, но и педагог, психолог.
Добрый вечер.
В производстве к участкового уполномоченного уголовные дела не находятся, максимум материалы проверки. По материалу проверки произвести допрос невозможно по определению (УПК РФ). Отсюда следует вывод, что Ваш ребенок был опрошен (у него получены объяснения) в рамках материала проверки. Обычно составляется документ, который называется «объяснение». Форма этих «объяснений», порядок их производства нигде в УПК РФ не регламентируется, необходимость участия законных представителей, педагогов и психологов тоже не закреплена. По уголовному делу допрос действительно производится с законными представителями, при необходимости с участием педагога и психолога, это регламентирует статья 191 УПК.
Таким образом, по-хорошему конечно нужно участие родителей, поскольку это ребенок, ему подпись ставить и статью
Может, конечно, в городе Орел участковых наделяют полномочиями и.о дознавателя, но я сильно сомневаюсь.
Если участковый принуждал физически, психологически подписывать какие-то документы, то в его действиях будет нарушение. Тогда тем более необходимо обратиться в прокуратуру и к его руководству.
Посетители нашего сайта часто придумывают различные небылицы и выдают их за установленные факты. После долгих разбирательств выясняется, что не участковый, а простой сторож; не допросил, а дал конфету; не ребёнку, а собаке во дворе. В итоге небылица превращается в фантасмагорию и посетитель обиженный покидает нас с чувством глубокого разочарования.