LSN Messenger
Нижний Новгород, 03.03.2026, 20:53

Можно ли обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела из-за неполной экспертизы?

Вопрос №24920380 из г. Нижний Новгород
опубликован 03.03.2026, 20:53
Здравствуйте! В августе прошлого года пьяный сосед по коммуналке избил беременную женщину, которая находилась на 8 неделе беременности. В итоге ее с угрозой прерывания беременности на ксмп госпитализировали в стационар. По данному поводу в полицию было написано заявление. В январе 2026 года провели смэ. В результате проведённой смэ написано, что вред здоровью не установлени, т.к. диагноз: угроза прерывания беременности на сроке 7-8 недель не подлежит судебно-медицинской оценке. При этом вопрос о прерывании беременности и степени вреда с таким диагнозом перед экспертом не ставился. Перед экспертом ставили вопрос: какие телесные повреждения имелись у потерпевшей, механизм и давность их образования, могли ли данные телесные повреждения возникнуть при обстоятельствах данного дела. В итоге участковый вынес отказ в возбуждении уголовного дела в отношении соседа. Я хочу обжаловать это решение в прокуратуру. Могу ли я там сослаться на то, что перед экспертом не ставили вопрос об прерывании беременности (угрозе прерывания беременности) и степени вреда здоровью по поводу угрозы прерывания беременности? Могу ли я просить на этом основании провести повторную экспертизу и поставить этот вопрос: к какой степени вреда здоровью можно отнести диагноз "угроза прерывания беременности на сроке 7-8 недель". Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете и должны обжаловать это решение в прокуратуру. Отказ в возбуждении уголовного дела основан на неполном и, следовательно, необъективном заключении эксперта. Участковый не имел права выносить отказ на основании такого заключения, не попытавшись устранить противоречия.

Обжалуйте в прокуратуру постановление органа дознания об отказе в ВУД. Если прокурор к Вам не прислушается. Идите дальше. Пишите жалобу вышестоящему прокурору. Нельзя оставлять без внимания преступные действия соседа-негодяя

03.03.2026, 21:23
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо вам за помощь. Сейчас буду писать жалобы.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, на этом основании Вы можете просить прокурора отменить постановление об отказе в ВУД и вернуть материал для дополнительной проверки. Кроме того (я уверен) в деле есть ещё много ошибок и нарушений, которые надо будет исправлять.

03.03.2026, 21:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ и помощь. Попробую направить жалобу прокурору об отмене данного постановления.

Добрый день. Обратитесь с обращением в ИЦ СК РФ, Ваше обращение надлежащим образом рассмотрят и проведут качественную проверку (даже несмотря на то, что по данному поводу проводится проверка УУП). Ситуация нехорошая, равно как и волокита по материалу.

Касательно обжалования - безусловно можете и сделайте это, неполнота проверки это основание для отмены решения по материалу.

03.03.2026, 21:07
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте! Большое спасибо вам за ответ, совет и помощь. Сейчас попробую написать жалобу в ск РФ

Прочтите личные сообщения. Я Вам безвозмездно дополнительно написала как составить обращение и на чем акцентировать внимание.

03.03.2026, 21:12

Можете обжаловать, только, увы, ничего не измениться, т.к. судя по всему прерывания беременности не было, ребенок после этих событий родился живым.

03.03.2026, 21:08

Громова Н.А. В конечном итоге ребенок родился недоношенным на 2 месяца и сейчас находится в тяжелом состоянии в больнице как и его мать, которую этот же сосед 3 недели назад опять довел и ударил в живот и она в крайне тяжёлом состоянии была госпитализирована в реанимацию, где и было принято решение о проведении экстренного кесарева сечения, чтобы спасти жизнь матери и ребенка.

03.03.2026, 21:16

Ни одна экспертиза не установит причинно-следственную связь между первым, вторым избиением и недоношенной беременностью. Права на обжалование у вас никто не отбирал, только подумайте сначала. Удачи вам!

03.03.2026, 22:10
Оценка автора вопроса:
По вашим ответам получается, что пьяному соседу можно избивать беременную женщину и ему за это ничего не будет.

Обязательно обжалуйте. Не возбудили что не вешать висяк. По сути это укрытле преступление

03.03.2026, 21:35