Каковы шансы на условный срок по ст. 159 ч. 4 УК РФ?

Добрый вечер мне 60 лет у меня такая ситуация девушка знакомая предложила открыть модельное агентство. Как оно работает я конечно тогда не знал. Но был директором ООО. она же ранее работала в этой индустрии. Короче делали портфолио по договору но суть в том что девушки которых потом наняли так называемые кастинг директора обещали устно не только портфолио но и продвижение и работу. Проработали 3.5 месяцев и пришли полицейские... Итог 159 ч 4... 50 потерпевших общий ущерб 2 млн 960 тр почти три млн... но я их погасил половина а вторую половину погашу до суда.. При первом же допросе когда мне объяснили в полиции суть этого преступление я написал чистосердечное признание. Ранее не судим... Я понимаю что все решает суд но все же главный вопрос? *Какие у меня шансы на условный срок а если реальный срок то какой в этой ситуации?
Лучший ответ

Здравствуйте, Олег!

Шансы на условный срок по ч. 4 ст. 159 УК явно есть.

Совокупность смягчающих обстоятельств (п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ):

полное погашение ущерба (2,96 млн руб.),

явка с повинной, возраст 60 лет,

отсутствие судимостей.

При наличии всех перечисленных факторов суд, руководствуясь ст. 73 УК РФ, вправе назначить наказание условно, даже при особо крупном размере и 50 потерпевших.

Если у Вас один эпизод и Вы признаете свою вину, то шансы получить условный срок есть. Представляйте как можно больше характеризующего на Вас материала суду. Если погасите ущерб- это будет существенным смягчающим наказание обстоятельством, которое повлияет на наказание.

Вероятность условного срока по ч. 4 ст. 159 — около 20–40% в аналогичных делах с полным возмещением и признанием, по практике московских судов (где акцент на гуманизацию для впервые осуждённых пожилых).

Полное погашение 3 млн руб. и 50 потерпевших — ключевой плюс, так как суды часто дают условно при заглаживании вреда (испытательный срок 3–5 лет).

Возможный реальный срок

Если реальный срок, то ниже низшего предела (2–3 года лишения свободы) благодаря смягчающим: суд может применить ст. 64 УК РФ и назначить 2–4 года колонии общего режима.

Максимум — до 10 лет, но в вашем случае (погашение, признание) редко превышает 4 года; практика показывает 2,5–3,5 года.