Какая уголовная ответственность за подделку протокола собрания?
с.327 УК РФ. Субъектом будет тот, кто расписывался либо использовал данный документ.
1. Если речь идет о собрании собственников помещений (например, в многоквартирном доме или СНТ)
В этом случае подделка протокола квалифицируется по статье 327 Уголовного кодекса РФ.
Почему это работает: Согласно части 1 статьи 46 Жилищного кодекса РФ, протокол общего собрания собственников является официальным документом, так как он влечет юридические последствия (например, смену управляющей компании, установление взносов) , .
Судебная практика: Есть множество приговоров по этому составу. Например, Саткинский городской суд Челябинской области вынес обвинительный приговор по ч. 1 ст. 327 УК РФ в отношении лица, которое обвело подпись председателя через стекло и сдало поддельный протокол в жилищную инспекцию .
Что грозит (по ч. 1 ст. 327 УК РФ):
ограничение свободы на срок до 2 лет,
либо принудительные работы на срок до 2 лет,
либо арест на срок до 6 месяцев,
либо лишение свободы на срок до 2 лет.
2. Если речь идет о собрании участников хозяйственного общества (например, ООО или акционерного общества)
В вашем вопросе упоминаются "члены правления". Если это правление какого-либо юридического лица (ООО, АО, ТСН/ТСЖ как юрлицо), то за фальсификацию решений наступает ответственность по специальной статье 185.5 УК РФ.
Суть статьи: Эта статья предусматривает ответственность за умышленное искажение результатов голосования или внесение в протокол недостоверных сведений (о кворуме, результатах) , .
Когда наступает: Если эти действия совершены в целях незаконного захвата управления (например, для переизбрания органов управления, одобрения крупной сделки) . Ситуация "никто не голосовал и не знал" — это прямое указание на отсутствие кворума и фальсификацию.
Что грозит: Наказание по части 1 статьи 185.5 УК РФ может достигать лишения свободы на срок до 2 лет, а также включает крупные штрафы и запрет занимать определенные должности ,
Резюме для вашей ситуации с поддельным протоколом
Если ваше ТСН было создано на основе поддельного протокола (члены правления не голосовали), вся процедура создания является ничтожной. Фактически, юридическое лицо могло быть зарегистрировано незаконно.
Признание недействительным: Вам необходимо обращаться в суд с иском о признании решения общего собрания (протокола) недействительным. Если суд удовлетворит иск, это будет основанием для исключения ТСН из ЕГРЮЛ.
Заявление в полицию: Параллельно подавайте заявление в полицию по факту подделки документа (ст. 327 УК РФ), так как протокол собрания является официальным документом, на основании которого была проведена регистрация.
Ст 327 уголовного кодекса. Есть конечно
Здравствуйте. 327 УК РФ, и срок давности там небольшой. Лучше НЕ пытаться через суд решать этот вопрос! Целесообразно обратиться в правоохранительные органы.
Александр, оперативно обращайтесь в ОВД с заявлением о совершении преступления (ст.327 УК РФ).Приложите копию данного документа. Укажите координаты свидетелей, которые могут подтвердить факт фальсификации.
Александр, здравствуйте!
.
➡️ Да, есть уголовная ответственность за подделку этого документа. Это ч.1 ст. 327 УК РФ, а конкретно подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.
➡️ Вот ссылка на пример приговора
➡️ Обращайтесь с заявлением в полицию согласно ст. 141 УПК РФ. Кроме того, такое решение общего собрания может быть оспорено в судебном порядке
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович