LSN Messenger
Краснодар, 04.03.2026, 02:50

Какая уголовная ответственность за подделку протокола собрания?

Вопрос №24920533 из г. Краснодар
опубликован 04.03.2026, 02:50
Добрый день! Подскажите есть уголовная ответственность за подделку этого документа? По факту ни один член правления не голосовал и не знал об этом собрании
Лучший ответ
Рекомендуется

с.327 УК РФ. Субъектом будет тот, кто расписывался либо использовал данный документ.

04.03.2026, 02:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

1. Если речь идет о собрании собственников помещений (например, в многоквартирном доме или СНТ)

В этом случае подделка протокола квалифицируется по статье 327 Уголовного кодекса РФ.

Почему это работает: Согласно части 1 статьи 46 Жилищного кодекса РФ, протокол общего собрания собственников является официальным документом, так как он влечет юридические последствия (например, смену управляющей компании, установление взносов) , .

Судебная практика: Есть множество приговоров по этому составу. Например, Саткинский городской суд Челябинской области вынес обвинительный приговор по ч. 1 ст. 327 УК РФ в отношении лица, которое обвело подпись председателя через стекло и сдало поддельный протокол в жилищную инспекцию .

Что грозит (по ч. 1 ст. 327 УК РФ):

ограничение свободы на срок до 2 лет,

либо принудительные работы на срок до 2 лет,

либо арест на срок до 6 месяцев,

либо лишение свободы на срок до 2 лет.

2. Если речь идет о собрании участников хозяйственного общества (например, ООО или акционерного общества)

В вашем вопросе упоминаются "члены правления". Если это правление какого-либо юридического лица (ООО, АО, ТСН/ТСЖ как юрлицо), то за фальсификацию решений наступает ответственность по специальной статье 185.5 УК РФ.

Суть статьи: Эта статья предусматривает ответственность за умышленное искажение результатов голосования или внесение в протокол недостоверных сведений (о кворуме, результатах) , .

Когда наступает: Если эти действия совершены в целях незаконного захвата управления (например, для переизбрания органов управления, одобрения крупной сделки) . Ситуация "никто не голосовал и не знал" — это прямое указание на отсутствие кворума и фальсификацию.

Что грозит: Наказание по части 1 статьи 185.5 УК РФ может достигать лишения свободы на срок до 2 лет, а также включает крупные штрафы и запрет занимать определенные должности ,

04.03.2026, 03:27

Резюме для вашей ситуации с поддельным протоколом

Если ваше ТСН было создано на основе поддельного протокола (члены правления не голосовали), вся процедура создания является ничтожной. Фактически, юридическое лицо могло быть зарегистрировано незаконно.

Признание недействительным: Вам необходимо обращаться в суд с иском о признании решения общего собрания (протокола) недействительным. Если суд удовлетворит иск, это будет основанием для исключения ТСН из ЕГРЮЛ.

Заявление в полицию: Параллельно подавайте заявление в полицию по факту подделки документа (ст. 327 УК РФ), так как протокол собрания является официальным документом, на основании которого была проведена регистрация.

04.03.2026, 03:31

Ст 327 уголовного кодекса. Есть конечно

04.03.2026, 03:43

Здравствуйте. 327 УК РФ, и срок давности там небольшой. Лучше НЕ пытаться через суд решать этот вопрос! Целесообразно обратиться в правоохранительные органы.

04.03.2026, 05:03

Александр, оперативно обращайтесь в ОВД с заявлением о совершении преступления (ст.327 УК РФ).Приложите копию данного документа. Укажите координаты свидетелей, которые могут подтвердить факт фальсификации.

04.03.2026, 08:34

Александр, здравствуйте!

.

➡️ Да, есть уголовная ответственность за подделку этого документа. Это ч.1 ст. 327 УК РФ, а конкретно подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

➡️ Вот ссылка на пример приговора

sudact.ru

➡️ Обращайтесь с заявлением в полицию согласно ст. 141 УПК РФ. Кроме того, такое решение общего собрания может быть оспорено в судебном порядке

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

04.03.2026, 10:29