Ханты-Мансийск, 19.06.2019, 20:19

Уточнение исковых требований - изменение адреса ТСН на ГСК в заявлении о принятии наследства и признании права собственности на гараж.

Вопрос №15942832 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 19.06.2019, 20:19
Пожта подавали исковое заявление О фактическом принятие наследства и признании права собственности на гараж. После подачи выяснилось, что адрес не точный в исковом ТСН ГСК «Искра», а надо было написать просто ГСК «Искра». Что написать в уточнение исковых требований?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.39 ГПК РФ Вы вправе уточнить требования, изложенные в заявлении, указав верный адрес гаража, а это уже другой предмет иска раз адрес другой, т.к. другой объект права. Так и напишите в дополнении к заявлению, что вместо такого-то наименования и адреса верным считать такие-то. Шапку возьмите из искового заявления, далее озаглавьте "Дополнение к заявлению", потом изложите суть, что на что меняете, приложения, число, подпись. Если же адрес гаража не меняется, то это не изменение предмета или основания иска, а лишь уточнение заявления. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

19.06.2019, 20:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уточните наименование ответчика-это не изменение исковых требований в соответствии со ст 39 ГПК РФ.

19.06.2019, 20:21

Ходатайство

В связи с допущенной при подаче иска ошибкой в названии ответчика (ТСН ГСК "ИСКРА"), в порядке ст. 39 ГПК РФ, истец уточняет исковые требования и просит то-то, с ГСК "Искра".

Но с другой стороны это и не изменение исковых требований, поскольку предмет и основание остается прежним. Также это и не является заменой ответчика.

Я бы просто заявил устное ходатайство - Уважаемый суд, при подаче искового заявления мной было неправильно указано наименование ответчика, прошу считать правильным ГСК «Искра». Исковые требования поддерживаю в полном объеме.

Или написать тоже самое простым ходатайством без ссылки на ст. 39 ГПК РФ.

19.06.2019, 20:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

В порядке ст.39 ГПК РФ

Подайте заявление об уточнении исковых требований в части изменения адреса объекта.

19.06.2019, 21:04

Адрес надо будет исправить в этой части

На основании изложенного прошу признать за мной – право собственности на гараж № ,блок «» в порядке наследования расположенный по адресу: г.Нефтеюганск, ТСН ГСК «Энергетик», Северо-Западная коммунальная зона.

Как можно написать уточнение исковых требований? Убрать ТСН.

19.06.2019, 20:34

Можно изложить в следующей редакции текст дополнения к ранее поданному заявлению:

Прошу во фразе "На основании изложенного прошу признать за мной – право собственности на гараж № ,блок «» в порядке наследования расположенный по адресу: г.Нефтеюганск, ТСН ГСК «Энергетик», Северо-Западная коммунальная зона" ранее поданного искового заявления (в соответствии с требованиями ст.131-132 ГПК РФ) слово "ТСН" исключить, читать фразу как:

"На основании изложенного прошу признать за мной – право собственности на гараж № ,блок «» в порядке наследования расположенный по адресу: г.Нефтеюганск, ГСК «Энергетик», Северо-Западная коммунальная зона".

19.06.2019, 20:36