Как рассчитываются алименты при зарплате 10000 рублей?
Я Вам посоветую просить суд назначит алименты не в процентах от его зарплаты, а в твердой денежной сумме, привязанной к прожиточному минимуму на ребенка в вашем регионе. В этом случае суд назначит алименты в размере, кратном прожиточному минимуму на ребенка в вашем регионе.
Здравствуйте! Ситуация с алиментами при невысокой официальной зарплате требует отдельного рассмотрения. Коротко отвечу на ваш главный вопрос: суд может назначить алименты как в долях от зарплаты (1/4 = 2 500 рублей), так и в твердой денежной сумме, привязанной к прожиточному минимуму (например, 9 000 рублей или больше). Второй вариант наиболее вероятен, если будет доказано, что 2 500 рублей не покрывают основные нужды ребенка.
Доброй ночи!
Если доход официально 10000 рублей и он подтвержден, суд обычно взыскивает алименты в долях от заработка, а не от средней зарплаты по региону. По ст. 81 Семейного кодекса РФ на одного ребенка это 1/4 дохода, на двоих 1/3, на троих и более 1/2. При зарплате 10000 рублей на одного ребенка это ориентировочно 2500 рублей в месяц. От средней зарплаты по региону алименты считают, как правило, приставы при задолженности, когда нет сведений о доходах. В суде такой расчет возможен, если будет доказано, что реальный доход выше официального или доход носит нерегулярный, скрытый характер. Тогда по ст. 83 СК РФ суд может определить алименты в твердой денежной сумме, часто ориентируясь на прожиточный минимум ребенка в регионе. Кроме того, по ст. 81 суд вправе отойти от стандартных долей, если есть заслуживающие внимания обстоятельства, например иные дети, тяжелое материальное положение или, наоборот, доказанный более высокий фактический доход. Итог зависит от того, подтвердится ли реальный доход на сумму 10000 рублей или будут доказательства большего заработка.