LSN Messenger
Подольск, 04.03.2026, 06:04

Как поделить квартиру на доли

Вопрос №24920568 из г. Москва
опубликован 04.03.2026, 06:04
Здравствуйте, два собственника получили по наследству долевую часть квартиры, доля 3/4 и доля 1/4.Скажите, истец у которого доля 1/4 подал иск на право пользования комнатой 10,7 и также в ней балкон 0,7 кв.м и общей площадью пользования кухня, ванна, коридор. Квартира двухкомнатная общая площадь 44 кв.м из них жилая площадь 26,9 кв.м. Две жилые комнаты одна 16,2 кв.м, а вторая 10,7 кв.м. Вопрос-может истец претендовать на комнату 10,7+балкон, если ему положено меньше площадь и выиграть суд. Второй вопрос: Истец подал иск на папу бывшего собственника, но он уже сделал дарственную на меня. Они даже не сделали свежее егрн, подали в суд старое-хотя до подачи суда в ней уже сменился собственник уже были новые данные. Как будет проходить суд, все равно отца будут спрашивать или меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не так то просто сейчас взять свежую егрн с персональными данными собственника.

Суд запросит новую егрн и привлечет вас, в качестве ответчика.

""может истец претендовать на комнату 10,7+балкон, если ему положено меньше площадь и выиграть суд"". Ответ - да. С вероятностью 99% он суд выйграет, так складывается судебная практика. И взыщет с вас госпошлину и другие судебные издержки.

04.03.2026, 06:13
Оценка автора вопроса:
Почему сложно взять свежую егрн, второй собственник заказывает за 1 минуту через госуслуги? Суд, меня привлечет меня сразу или надо им делать новый иск и вызывать меня?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Согласно статье 247 Гражданского кодекса РФ, участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле. В вашем случае доля истца составляет 1/4 от общей площади квартиры (44 м²), то есть примерно 11 м². Комната площадью 10,7 м² близка к этой доле, но не полностью ей соответствует. Балкон (0,7 м²) не включается в жилую площадь (ст 15 ГК РФ), но может учитываться как дополнительное пространство при определении порядка пользования.

04.03.2026, 06:17

Если другого жилья Нет он там проживал в принципе такие шансы У него есть.

Если же интерес второго собственника в пользование больше чем у вас то при указанных размерах долей пользоваться будет только один собственник всей квартиры А вы сможете потом взыскать компенсацию.

04.03.2026, 07:50

Не понятное отношение к тем, кто Вам помогает и отвечает.

04.03.2026, 08:19

Добрый день. Если меньшей площади комнаты нет в квартире, то собственник 1/4 доли может просить суд выделить ему в пользование самую маленькую комнату жилой площадью 10,7 кв.м. Балкон и его площадь вовсе не учитываются никак при определении порядка пользования квартирами. Забываем про балкон. Таких дел в практике было много, как суды их разрешают уже понятно (исключения бывают, но они лишь подтверждают основные правила).

Порядок пользования определяется с учетом жилой площади. На 1/4 долю приходится 26,9 : 4 = 6,73 кв.м. И если собственник 1/4 в пользование получит по решению суда на 10,7 - 6,73 = 3,97 кв.м. больше, то второй собственник сразу после этого вправе требовать ежемесячную компенсацию за пользование его 3,97 кв.м.

Кухня, коридор, санузел останутся в общем пользовании двух собственников.

Размер ежемесячной компенсации за 1 кв.м. в таких случаях обычно намного меньше, чем средняя стоимость аренды (найма) 1 кв.м., т.к. учитывается обременение правом пользования со стороны второго собственника (не сможет собственник 3/4 сдать свободные от прав третьих лиц 3,97 кв.м., т.к. они находятся в комнате, которой уже пользуется собственник 1/4). А обремененная недвижимость всегда дешевле даже в аренду. 3,97 кв.м. жилой площади соответсвуют 3,97 : 26,9 = 0,15 долю в праве на квартиру (т.к. к жилой еще полагается пропорциональная доля площади нежилых помещений общего пользования). Например, если такая квартира без пользователей может быть сдана за 60 т.р. в месяц, значит, 0,15 от этой суммы будет 9 т.р. в месяц. Но с учетом обременения ежемесячная компенсация оценщиками может быть рассчитана примерно в 5 - 6 т.р. или чуть больше. Зависит такое дело в суде от судебного эксперта (как оценит), от юристов сторон (не совершат ли ошибок в суде, в том числе при составлении вопросов эксперту) и от суда (все ошибаются).

По второму вопросу. Папа (бывший собственник) может подать в суд свежую выписку из ЕГРН и сообщить, что он уже не собственник. Тогда истцу придется менять иск (указать нового ответчика), чтобы суд не отказал в иске. И когда ответчика нового привлечет суд, Вы сами будете участвовать в рассмотрении дела.

04.03.2026, 11:50