Когда подавать справку о доходах при переводе муниципального служащего?
Согласно Федеральному закону от 25.12.2008 № 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (ст. 8) и Федеральному закону от 02.03.2007 № 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации" (ст. 15), муниципальный служащий при переводе на новую должность обязан представить справку о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за период, предшествующий году перевода. Поскольку перевод назначен с 01.01.2026, отчётным периодом будет календарный 2025 год. Справка подаётся на отчётную дату — 31 декабря 2025 года. Документ должен быть представлен в кадровую службу муниципального органа до назначения на новую должность, обычно в рамках процедуры оформления перевода. Рекомендуется уточнить внутренние регламенты конкретного муниципального образования, так как могут быть установлены дополнительные сроки подачи.
Доброе утро.
Федеральный закон от 28.12.2025 N 505-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Справка о доходах теперь подается при переводе из другого гос. Органа. И при переводе. Соответственно в Вашем случае не нужно.
Спасибо за ответ! Но муниципальный служащий ПЕРЕВЕДЁН на новую должность внутри одного отдела и приступил к работе в новой должности с 01.01.2026г. Разве ему не нужно подавать справку о доходах и расходах как кандидата на замещаемую должность?
Согласно изменениям, находящиеся на службе обязаны подать справку в случае перевода из другого госоргана или при несоответствии расходов доходам за три года. У Вас же внутри отдела перевод