LSN Messenger
Архангельск, 04.03.2026, 07:20

Как квалифицировать действия приставов при возврате денег банком?

Вопрос №24920593 из г. Архангельск
опубликован 04.03.2026, 07:20
Ситуация из разряда "сюр" 2022 год. Постановление об окончании исполнительного производства с остатком задолженности 106 К Справка от мая 2025 года о движении ДС по депоз. Счёту подверждает размер взысканного и, соответственно, остаток. В сентябре 2025 открывается новое ИП с остатком 108 К На сайте госуслуг цифра платежа по задолжености "висит" - 106 К Я "наехала" на банк типа утаили деньги. Банк предоставил в суде платёжное поручение о возврате части денег приставам по их постановлению. Приставы на запрос суда по документам 2022 года ответили: документы уничтожены. Выписка из пенсионного: дважды взыскивали одинаковую сумму, одна им вернулась, другая такая же - нет. В справке по деп. счёту приставов от 2025 г. никакой возврат денег лично мне или в ПФР не зафиксирован. Вопрос: - как квалифицировать вот такую ситуацию, действие/бездействие отдела приставов? - за какие усы их дёрнуть - КАС, КоАП или как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Прямо предусмотрено ст. 70 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2025) "Об исполнительном производстве", что при поступлении на депозитный счет службы судебных приставов денежных средств должника в большем размере, чем необходимо для погашения размера задолженности, должнику возвращается излишне полученная сумма. Если банк подтверждает, что деньги возвратил, значит в указанной Вами ситуации можно говорить как минимум, о бездействии пристава. Есть ли здесь состав должностного преступления, определит СК, в ходе проверки в порядке ст. 141 УПК РФ в случае поступления соответствующего заявления. А вообще, в соответствии со ст. 360 КАС РФ, бездействие пристава можно обжаловать в порядке административного судопроизводства.

04.03.2026, 07:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Спасибо

04.03.2026, 07:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Конечно же нужно действовать согласно нормам КАС РФ

04.03.2026, 07:24

Склоняюсь к этому, но не знаю, как коротко для суда описать проблему и чего хочу)

Дадите подсказку?

04.03.2026, 07:30

Главное чтобы административный иск был правильно составлен и в соответствии с нормами КАС РФ, а иначе иск может остаться без движения или удовлетворения. Нужно описать все обстоятельства и аргументировать нарушения нормами закона и в просительной части иска указать свои требования к административному ответчику

04.03.2026, 08:00

Действия или бездействия пристава можете обжаловать в судебном порядке путём обращения с административным иском в суд в порядке ст. 218-220, 360 КАС РФ.

04.03.2026, 07:43

Подайте жалобу в подразделение собственной безопасности регионального ГУФССП.

Деньги на депозитном счёте ОСП хранятся 3 года, затем в бюджет РФ направляются.

04.03.2026, 08:50