LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 04.03.2026, 11:40

Могу ли я выйти на пенсию в 57 лет с льготным стажем?

Вопрос №24920795 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 04.03.2026, 11:40
Имею льготный стаж по списку 2,9 лет 11 месяцев работа на это больше половины срока на рыбодобывающем флоте матрос, могу ли я выйти на пенсию в 57 лет сейчас мне 57 лет
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам уже неоднократно с 2022 года отвечали на ваш вопрос

www.9111.ru

Работа в качестве матроса никогда не относилась к машинной команде плавсостава и не может быть засчитана в льготный стаж по Списку №2, для досрочного назначения страховой пенсии с пропорциональным снижением возраста по п.2 ч.1 ст.30 ФЗ №400 от 2013 года

Откройте ваш лицевой счет на госуслугах и сообщите что указано у вас в разделе о досрочной пенсии, чтобы не гадать

Для досрочного назначения страховой пенсии по п.9 ч.1 ст.30 требуется не менее 12,5 лет льготного стажа, а по п.12. ч.1 ст.30 не менее 25 лет льготного стажа

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

*

9) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

*

12) мужчинам и женщинам, проработавшим соответственно не менее 25 лет и 20 лет на судах морского флота рыбной промышленности на работах по добыче, обработке рыбы и морепродуктов, приему готовой продукции на промысле (независимо от характера выполняемой работы), а также на отдельных видах судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности;

04.03.2026, 13:49

Вообще-то весь экипаж судна относиться к льготному .список 2.

14.03.2026, 09:57

Вообще-то заблуждаетесь ВЫ, товарищ матрос экипажа судна Павел

Во-первых, следует различать профессии плавсостава:

машинной команды (кочегары, мотористы, механики, электромеханики),

И

палубного состава (капитан, помощники капитана, штурманы, матросы, радисты, рулевые).

В зависимости от профессии, различное основание для досрочного назначения страховой пенсии.

Машинная команда по п.2 ч.1 ст.30 ФЗ №400 от 2013 года(Список №2), льготный стаж от 6 лет 3 месяцев до 12 лет 6 месяцев, страховой стаж 25 лет, право на пенсию с 58 лет до 55 лет

Палубный состав по п.9 ч.1 ст.30 ФЗ, льготный стаж не менее 12 лет 6 месяцев, страховой стаж 25 лет, право на пенсию с 55 лет

Таким образом, правом на досрочное пенсионное обеспечение по Списку №2 (п.2 ч.1 ст.30 ФЗ №400 от 2013 года,пользуются только работники машинной команды (кочегары, мотористы, механики, электромеханики), а палубный состав (капитан, штурманы, радисты , матросы, рулевые) имеет право на досрочное пенсионное обеспечение по п. 9 ч. 1 ст. 30 ФЗ №400 от 2013 года( палубный состав) при наличии льготного стажа не менее 12 лет и 6 месяцев

Во-первых, у вас основание для досрочного назначения страховой пенсии только по п.6 .ч.1 ст.32 ФЗ №400 от 2013 года, 21 год 2 месяца 3 дней (северный стаж)

Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10

(ред. от 02.10.1991)

"Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"

Список №1

12000000 XXI. ТРАНСПОРТ

12002000 2. Морской и речной флот

1200200а а) Рабочие

1200200а-13148 Котлочисты, занятые чисткой котлов на судах

1200200а-13156 Кочегары судов, работающие на твердом топливе

список №2

23000000 XXVIII. ТРАНСПОРТ

23003000 3. Морской и речной флот

23003010 1) Плавающий состав:

23003010 Машинная команда судов служебно -

вспомогательного флота и судов портового флота,

постоянно работающих на акватории порта (за

исключением служебно - разъездных, пригородных

и внутригородского сообщения):

23003010-13156 Кочегары судов, работающих на жидком топливе

23003010-13502 Машинисты всех наименований

23003010-14706 Мотористы всех наименований

23003010-23484 Механики и их помощники, главные и старшие

механики

23003010-25410 Электромеханики и их помощники, электромеханики

старшие

23003020 2) Береговой состав:

23003000-11429 Взрывники

23003000-13450 Маляры, занятые на окраске и ошкрябке судов в

доках

23003000-14748 Мотористы трюмные

14.03.2026, 10:29

Вам в пенсионный надо идти у них спросить.Что они скажут.

04.03.2026, 11:42

Чтобы определить, можете ли вы выйти на пенсию в 57 лет с учётом льготного стажа по Списку № 2 и работы на рыбодобывающем флоте, нужно учесть несколько факторов.

04.03.2026, 12:07

Страховой стаж 27лет,ипк 117

07.03.2026, 09:29

Нет, с льготным стажем по списку №2 в 57 лет выйти на пенсию нельзя — стандартный возраст для мужчин по этому списку составляет 55 лет.

Условия по списку №2

Для досрочной пенсии по спискам вредных профессий №2 (включая некоторые работы на транспорте и тяжелые условия) требуется минимум 12 лет 6 месяцев льготного стажа и 25 лет общего страхового стажа, после чего мужчины выходят на пенсию в 55 лет.

Ваш стаж 2 года 11 месяцев (почти 3 года) значительно меньше необходимого, даже если работа матросом на рыбодобывающем флоте квалифицируется как льготная по списку №2.

Особенности для рыбодобывающего флота

Работа в плавсоставе на флоте рыбной промышленности обычно подпадает под пункт 9 списка №2 (по Федеральному закону №173-ФЗ), где для мужчин норма — 12 лет 6 месяцев на судах (не портовых), плюс 25 лет общего стажа, и выход в 55 лет.

Указание "больше половины срока" на флоте не меняет требований — нужен полный льготный стаж.

Рекомендации

Обратитесь в Социальный фонд России (СФР) или через Госуслуги с трудовой книжкой и справками о стаже для индивидуального расчета — они подтвердят категорию работы и возможные варианты (например, по длительному стажу в 62 года).

Требуется также минимальный индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК)

04.03.2026, 12:11

29 или 2,9 лет и 11 месяцев?Если 2,9 лет ,то с таким стажем ещё никто и никогда на пенсию не выходил.

04.03.2026, 12:16

Откройте ваш лицевой счет на госуслугах и сообщите что указано у вас в разделе о досрочной пенсии

04.03.2026, 13:08

В лицевом счёте указано основание для досрочного выхода на пенсию:п.6.ч1.ст.30 . 1 год .2 м.15дн. п12.ч1.ст.32-21 год .2 м. п.9.ч.1ст.30 -1 год.2 м.15 дн.

13.03.2026, 12:10

п.6.ч1.ст.30 - такого стажа должно быть не менее 12 лет 6 мес., у вас только 1 год 2 мес.

п12.ч1.ст.32 - в 32 статье нет такого п.12 ч.1, уточните

п.9.ч.1ст.30 - такого стажа должно быть не менее 12 лет 6 мес., у вас только 1 год 2 мес.

13.03.2026, 13:48

В первом сообщении я ошибся, в лицевом счёте указано основание для назначения страховой пенсии п.12.ч.1.ст.30-1 г.2 м.15 дн.,п.6 .ч.1. ст.32-21 г.2 м.3 дн.,п9.ч1. ст.30-1 г .2 м 15 дн.

14.03.2026, 09:44

п.12.ч.1.ст.30 - такого стажа должно быть не менее 25 лет, у вас только 1 г.2 мес.

п.6 .ч.1. ст.32-21 г.2 м.3 дн- это ваш северный стаж.

Право возникает только на пенсию по северному стажу в 60 лет.

Лицевой счет отражает сведения, переданные в ПФР вашим работодателем о вашем льготном стаже

В этих сведениях нет стажа по Списку 2, о котором вы пишите. Список 2 -- это стаж по п.2 ч.1 ст.30, у вас он отсутствует.

Если есть вопросы - обращайтесь к работодателю.

14.03.2026, 12:33

Страховой стаж-26 лет.ипк-117

14.03.2026, 09:50