Имеют ли право повышать арендную плату за государственный участок в 2 раза?
Порядок внесения арендной платы во всех случаях определяется договором аренды. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год (пункт 3 статьи 614 ГК РФ). Строго формально и по практике - если договором предусмотрено право собственника в одностороннем порядке повышать арендную плату, то это условие также должно присутствовать и исполняться, ибо одностороннее изменение условий договора не допускается. Поэтому - изучите внимательно Ваш договор аренды, в нём всё должно быть.
Анна, одностороннее повышение арендной платы допускается, если это предусмотрено договором аренды, но обычно не чаще 1 раза в год
Склад или участок... Надо смотреть основания.