LSN Messenger
Киров, 04.03.2026, 12:25

Удерживают ли исполнительный сбор с компенсации морального вреда?

Вопрос №24920835 из г. Киров
опубликован 04.03.2026, 12:25
Здрвствуйте! Списывают ли исполнительный сбор с морального ущерба?
Лучший ответ
Рекомендуется

Данная категория исполнительных производств не освобождает от уплаты сполнительского сбора. Есть пять дней на добровольную выплату, после чего пристав вправе вынести постановление о взыскании исол. Сбора (ст.112 ФЗ 229 об исполнительном производстве)

Если сумма значительная можно снизить в судебном порядке при наличии оснований конечно.

04.03.2026, 12:32
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Да, какая разница - ст. 112 ФЗ-229 об ИП

04.03.2026, 12:28

Данная категория исполнительных производств не освобождает от уплаты сполнительского сбора. Есть пять дней на добровольную выплату, после чего пристав вправе вынести постановление о взыскании исол. Сбора (ст.112 ФЗ 229 об исполнительном производстве)

Если сумма значительная можно снизить в судебном порядке при наличии оснований конечно.

04.03.2026, 12:31

Прошу мне не отвечать - жмите кнопки в нужном месте !)))

04.03.2026, 12:43

Со всего удерживается...

04.03.2026, 12:31

Валентина, да. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2025) "Об исполнительном производстве". Статья 112. Исполнительский сбор

04.03.2026, 12:31
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Да.

04.03.2026, 12:31

Здравствуйте, да

04.03.2026, 12:32

Здравствуйте! Да, удерживается с любой взысканной судом суммы.

04.03.2026, 12:34
Оценка автора вопроса:

Да.

04.03.2026, 12:36

Если сумма значительная можно снизить в судебном порядке при наличии оснований вполне

05.03.2026, 00:55