LSN Messenger
Санкт-Петербург, 04.03.2026, 12:29

Раздел недвижимого имущества после развода

Вопрос №24920843 из г. Волгоград
опубликован 04.03.2026, 12:29
На сегодняшний день имеется 3-комнатная квартира в ипотеке, в которой 1/2 (по 1/4 каждому из детей) принадлежит двум сыновьям (15 и 20 лет), а 1/2 в общей совместной собственности с бывшей супругой. Квартира приобретена в 2020 году. Развелись в марте 2023. Совместное хозяйство не ведем с 01 августа 2022 г и с этой же даты ипотеку, страховку и все иные жилищные платежи, кроме налога оплачиваю я самостоятельно. С начала февраля этого года бывшая супруга "атакует" мою электронную почту следующими сообщениями: - "Моё предложение заключается в следующем: 1. Я выкупаю твою долю в квартире (1/4) по адресу: ХХХ за среднюю рыночную стоимость доли (1/4) - ХХХ (ХХХ тысяч рублей 00 копеек); 2. Оставшуюся сумму ипотечного кредита (на 03.02.2026 в сумме 2 411 325,12 руб. (ХХХ тысяч ХХХ рублей ХХ копеек) переоформим на меня и я выплачу. 3. Мы продаём совместно нажитое недвижимое имущество по адресу: ХХХ, выплачиваем ипотеку в равных частях и забираем по 1/4 стоимости имущества." - ИЛИ: "Время идет, предлагаю вернуться к моему первому предложению. Дополнительно к нему могу предложить после оформления доли в квартире, заключить договор аренды. Я буду оплачивать ипотеку, а твоя семья останется проживать на основании договора аренды + оплата ЖКУ. Предлагаю рассмотреть данное последнее предложение, а срок до вечера воскресенья - до 1 марта 2026 года. Чтобы 2-3 марта мы пошли и оформили все у нотариуса. Твое молчание будет расцениваться, как отказ от предложения. В случае отказа оставляю за собой право, на мое усмотрение, начать судебное разрешение вопроса - либо в судебном порядке "делим имущество" (я выплачиваю тебе стоимость доли и перевожу на себя ипотеку), либо подам иск об установлении порядка пользования имуществом (квартирой) от своего имени и от имени детей. В этом случае за тобой закрепят комнату, соответствующую твоей доле в жилой части квартиры, скорее всего, это будет самая маленькая, а за нами 2 остальных. Дальше на 2 комнаты, которые суд передаст мне с детьми в пользование, будут установлены двери с замками. Тебя суд обяжет предоставить 3 комплекта ключей мне и детям, и не чинить препятствий для прохода и пользования имуществом, обеспечив беспрепятственный круглосуточный доступ в квартиру. В случае смены замков также предоставлять новые ключи. В местах общего пользования будут также рапределены шкафы для размещения наших с детьми вещей: на кухне на часть шкафов будут установлены замки, в ванной и коридоре тоже соответственно будут шкафы с замками. Дети смогут в любой момент приехать в квартиру и проживать, как им удобно, либо в наших комнатах будут размещены наши вещи." До брака я был собственником однокомнатной квартиры, в которой мы впоследствии проживали с супругой с 2003 по 2007 год. В 2007 году моя квартира была продана и на эти деньги была приобретена 3-х комнатная квартира (приватизированная в 2005 году) у бывшей тещи на имя бывшей супруги. Теща же приобрела себе 2-х комнатную квартиру в доме напротив. Обе сделки (2-х комнатная и 3-х комнатная) зарегистрированы в один день. В последствии эта (3-х комнатная) квартира была так же продана, а на средства от реализации и + материнский капитал была приобретена квартира в новостройке по 1/4 на каждого члена семьи. Через несколько лет и эта квартира была продана в связи с переездом в другой город, а на вырученные средства были приобретены две 1-комнатные квартиры: одна 100% на мое имя, а вторая - по 1/2 доли на каждого из несовершеннолетних (на тот момент) детей. Нынешняя 3-х комнатная квартира приобретена на средства, вырученные от реализации двух однокомнатных квартир и ипотечного кредита. Старший сын, 19 полных лет, в настоящий момент обучается на 2 курсе военного института, на казарменном положении. Иногда приезжает в увольнение и на каникулах. Младший, 15 полных лет, проживает совместно с матерью в квартире, приобретенной осенью 2022 года в новостройке мужчиной, с которым проживает бывшая супруга. В свободное время и на каникулах так же приезжает ко мне. Ключи у обоих детей от квартиры имеются. Ограничений по доступу никто из них не имеет. Все свои вещи бывшая супруга вывезла еще в 2022 году. Конфликтов между мной, бывшей супругой и детьми не наблюдается, все общаемся как при встрече, так и через телефонную связь и мессенджеры. Вопрос: что необходимо мне сделать, чтобы не допустить продажи этой квартиры и не оказаться на улице, т.к. стоимости любой из долей не достаточно для приобретения даже комнаты в подселении.
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае, когда возможности досудебного решения спора исчерпаны остается только суд. Ваша правовая позиция это сохранить право пользования и проживания в квартире, а также не потерять вложенные средства. Чтобы не оказаться на улице, вам нужно любыми законными способами сохранить за собой право пользования квартирой. Не продавайте долю. Продолжайте платить ипотеку. Обратитесь к адвокату, специализирующемуся на семейных правоотношениях. У Вас много исходных данных, которые Вы озвучиваете и ещё больше, о которых умалчиваете (не специально конечно). Ваше дело требует тщательного анализа.

04.03.2026, 12:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Рассмотрите возможность подачи иска о разделе имущества.

04.03.2026, 12:31
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Этим как раз и занимаюсь, т.к. можно пропустить срок исковой давности в 3 года с момента развода

04.03.2026, 12:52

Не соглашайтесь на невыгодные условия. Если предложение бывшей супруги не устраивает, не подписывайте никаких соглашений.

04.03.2026, 12:34
Оценка автора вопроса:

Ключевое — не поддаваться на давление и не принимать поспешных решений. Ваша доля в квартире — законное имущество, и вы вправе им распоряжаться, но с учётом прав других сособственников. Если бывшая супруга подаст в суд, подготовьте аргументированную позицию с учётом всех обстоятельств

04.03.2026, 12:35
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Возможно там еще какое-то имущество было?

Ведь при разделе имущества делится все, все кредиты, можно даже компьютер "разделить"...

Кроме того, тут важный вопрос, как Вы видите раздел имущества? Какой вариант Вас бы устроил? И уже от этой позиции отталкиваться.

04.03.2026, 12:38
Оценка автора вопроса:

Другого имущества (недвижимого) не было, а по мелочи взаимных претензий нет. Мое видение итога - я остаюсь проживать в этой квартире, продолжаю выплачивать ипотеку и другие платежи по квартире и, через 7 лет, закрыв ипотеку становлюсь владельцем 1/2 квартиры. Детские доли: по 1/4 на каждого остаются за детьми как и сейчас.

04.03.2026, 12:57

Вадим,

что нужно учитывать:

1) кто является основным заемщиком (раздел ипотечных квартир с особенностями)

2) денежные средства, внесенные в погашение ипотеки в период брака (с 2020 по 2023) - совместно нажитые, то есть бывшая жена имеет право на компенсацию 1/2 от вложенных средств

3) через цепочку сделок (продажа вашей добрачной однокомнатной квартиры→покупка 3-х комнатной → продажа и покупка второй 3-х комнатной квартиры → продажа и вложение средств в ипотечную 3-х комнатную квартиру) доказывать, что в приобретение данной ипотечной квартиры вложены ваши личные средства (от продажи добрачной квартиры)

4) при разделе обязательно должно быть учтено, что после расторжения брака, ипотечные платежные вносили только вы

5) не забывать, что в вашей истории раздела есть заинтересованное лицо - банк. И вряд ли банк даст согласие на предложенный БЖ вариант раздела - "перевожу ипотеку на себя"

Ваш варианта раздела: 1/2 за вами, 1/2 за детьми - долевая собственность. А долевая собственность это практически всегда "головная боль" с непредсказуемыми, неприятными "сюрпризами". Вам нужен хороший юрист, специализирующийся именно на семейном праве (к специалистам "широкого профиля" лучше не обращаться)

04.03.2026, 14:24
Оценка автора вопроса:

Благодарю за информацию, Татьяна Юрьевна!

1. - я, бывшая супруга - со заёмщик.

2. Согласен.

3. Согласен.

4. Согласен.

5. Согласен, интересовался - категорически против, со слов сотрудников. Но интересовался о переводе платежей на себя, все равно же плачу самостоятельно.

04.03.2026, 15:14

Вадим,

вам реально нужно искать хорошего юриста. Почему:

1) возможно в вашей ситуации и не стоит торопиться с подачей иска о разделе. Нужно правильно продумать стратегию защиты своих прав с тем, чтобы добиться максимального увеличения вашей доли

2) срок исковой давности по таким делам НЕ с момента расторжения брака, а с момента нарушения ваших прав

3) после полного погашения ипотеки (допустим, БЖ так и не подаст иск о разделе со своей стороны) вы вправе заявить регрессное требование о взыскании с неё половины ипотечных платежей, внесенных после расторжения брака. А это можно использовать, как инструмент "давления" с тем, чтобы договориться с БЖ касательно судьбы её доли

4) один из ваших детей в настоящий момент несовершеннолетний, а это усложняет дело (с продажей квартиры, поскольку у ребенка доля в праве собственности). Этот вопрос, кстати, надо уточнить. Банк согласился на определение детских долей до погашения ипотеки?

5) еще один нюанс: квартира приобретена с участием мат.капитала. Это значит, что должны быть выделены доли не только детям, но и супругам (отдельно от режима совместной собственности супругов). В общем, с долями ещё надо разбираться

04.03.2026, 15:34
Оценка автора вопроса:

1. Согласен

2. Пока мои права никто не нарушает. Это может произойти в результате решения суда, с которым я не буду согласен. Во всяком случае пока ситуация именно такая: супруга может действовать от своего имени, имени несовершеннолетнего сына и по доверенности от совершеннолетнего.

3. Согласен, но скорее всего иск от БЖ последует - у нее есть цель купить жилье для мамы и перевезти ее из другого города;

4. В ДКП детские доли указаны: по 1/4 доли каждому ребенку и в рег. документах также указано.

5. В приобретении это квартиры мат. капитал не задействовался, он был использован при приобретении одной из предыдущих квартир, а именно в 2014 году (2014-2018 гг.)

04.03.2026, 16:01

Во всяком случае пока ситуация именно такая: супруга может действовать от своего имени, имени несовершеннолетнего сына и по доверенности от совершеннолетнего.

Вадим, она будет действовать только от своего имени. Разделу подлежит только совместно нажитое имущество (в вашем случае это 1/2 квартира). Доли детей не делятся (родители к собственности детей отношения не имеют).

3. Согласен, но скорее всего иск от БЖ последует - у нее есть цель купить жилье для мамы и перевезти ее из другого города;

- вам и надо продумать: какая стратегия лучше - защита или нападение (ждать пока БЖ подаст иск или подать иск первому)

Вы пока собирайте доказательства вложения личных средств от продажи добрачной квартиры (это ваш шанс увеличить долю)

04.03.2026, 16:10
Оценка автора вопроса:

Вадим, подавайте в суд иск о разделе имущества

04.03.2026, 12:39
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Этим как раз и занимаюсь - готовлю иск, т.к. можно пропустить срок исковой давности в 3 года с момента развода.

04.03.2026, 12:58

Вадим, правильно делаете

04.03.2026, 13:07
Оценка автора вопроса:

Не вполне понятна история с ипотекой - как долго Вы одна платите и как это зафиксировано, как долго еще платить, почему доли уже выделены и т.д.

Ва надо аккуратнее себя вести и в суд иск после погашения ипотеки подать - доли переделить если это возможно. Предложения бывшего надо анализировать - пока это некий бред, видимо, игнорировать их. Хотя ст. 250 ГК РФ имеется, но это после полного погашения ипотеки. И как понял, спорная квартира пустая?

04.03.2026, 12:42
Оценка автора вопроса:

Я - Вадим Владимирович и один выплачиваю ипотеку с августа 2023 года - 29 месяцев. Впереди еще почти 2,4 млн. руб. и почти 7 лет...

Доли выделены при приобретении указанной квартиры в 2020 году в виду того, что на тот момент два ребенка были несовершеннолетними

В спорной квартире сейчас проживаю я с сожительницей и ее совершеннолетней дочерью

04.03.2026, 13:08

Хорошо, варианты раздела имеются! Ст. 38, ст. 39 СК РФ.

04.03.2026, 13:17
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, как сказали ранее вам нужно подать иск о разделе имущества. Но иск подавать грамотно. Подать что бы указать что изначальная сумма ХХХ была с личных денег( с продажи вашей кв до брака) Это возможно сделать если установить всю хронологию сделок документально и доказать все переводы. Тем самым при разделе имущества возможно ваша долю может увеличится и уже быть больше чем 1/4( но это будет зависеть от вашего адвоката). Далее уже выбрать вариант или продать бывшей супруге долю свою/выкупить у нее ее долю/продать кв и разделить деньги(но это будет сложнее так как нужно будет купить встречное жилье несовершеннолетнему). Поменять основного заемщика в банке с вас на нее тоже не просто она должна будет подтвердить свою платежеспособность. После раздела имущества вы все будете равноправными собственниками без выделенной доли внатуре и будете иметь право пользоваться всех квартирой. Продать доли без вашего согласия она не сможет, если захочет продать кому-либо то от вас нужно получить согласие об отказе о выкупе ее долей. Поэтому вы дальше живете в этой квартире, но с пониманием того что она и дети могут туда прийти в любое время.

04.03.2026, 13:34
Оценка автора вопроса:

Спасибо, Константин! Выписка из ЕГРН о данных моей "добрачной" квартиры имеется - квартира приобретена мной в 2000 году, брак в 2003, продажа этой квартиры и приобретение совместной - в 2007 году.

В плане совместного пользования нынешней квартиры - ни у кого из собственников никаких физических ограничений не имеется. Дети приезжают по мере своего желания и временных возможностей. Супруга не посещает, скорее всего, по морально-этическим соображениям...

04.03.2026, 13:50

Если докажите факт вложения денег от продажи своей личной добрачной квартиры то ваша доля будет больше в новой квартире

04.03.2026, 13:52
Оценка автора вопроса:

А так же при подаче иска учтите что ку и платежи по ипотеке оплачиваете вы.

04.03.2026, 14:01
Оценка автора вопроса:
По КУ - не пойдет, я сейчас проживаю в этой квартире не один... а вот ЖУ - да, плачу за всех нас 4-х прописанных

Она , извините , глупости пишет поэтому не ведитесь

никак нельзя продать ипотечную квартиру всю без согласия всех собственников неипагисив ипотеку или не получив согласие банка.

у вас 1/4 можете не соглашаться

А вам нужно подать исковое заявление о взыскании с нее одной второй ипотечных платежей что вы сделали самостоятельно После расторжения брака или фактического прекращения брачных отношений

04.03.2026, 13:51
Оценка автора вопроса:

Благодарю!

04.03.2026, 14:05

Вадим, подавайте в суд иск о разделе имущества.

04.03.2026, 16:24
Оценка автора вопроса:

В местах общего пользования будут также рапределены шкафы для размещения

05.03.2026, 00:31
Оценка автора вопроса:

именно))

05.03.2026, 10:18