Оплачивает ли СФР санаторно-курортное лечение работающим пенсионерам по справке 070/у?
Да, Социальный фонд России (СФР) оплачивает санаторно-курортное лечение работающим пенсионерам при наличии справки по форме 070/у, если они относятся к категориям граждан, имеющим право на такое обеспечение. Это регулируется Федеральным законом от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» и Постановлением Правительства РФ от 29.12.2004 № 864. Справка 070/у (ныне 070/у-04) — это медицинское заключение о необходимости санаторно-курортного лечения, выдаваемое лечебным учреждением. Право на льготу имеют, в частности, инвалиды и участники Великой Отечественной войны, лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», инвалиды I, II, III групп, дети-инвалиды, а также некоторые другие категории. Работающий статус пенсионера не лишает его этого права, если он входит в указанные группы. Для получения путевки нужно обратиться в отделение СФР с заявлением, справкой 070/у и документами, подтверждающими право на льготу (например, удостоверение инвалида). Путевка предоставляется бесплатно, но могут быть ограничения по частоте (обычно раз в год) и доступности мест в санаториях. Рекомендуется уточнять детали в местном отделении СФР, так как могут быть региональные особенности.
В СФР и спросите.