Красноярск, 04.03.2026, 14:31

Могут ли бабушка или дедушка как законные представители посещать группу в детском саду?

Вопрос №24920984 из г. Красноярск
опубликован 04.03.2026, 14:31
Добрый день. Может ли законный представитель моего ребёнка в данном случае " бабушка или дедушка" заходить в группу дс к ребенку. Ещё один момент они являются работниками этого детского сада.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы задаете этот вопрос ,значит есть проблема в общении с ребенком. По ст.67 СК РФ- Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

Но если у вас есть разногласия их можно решить через органы опеки,либо через администрацию садика

04.03.2026, 14:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Законными представителями ребенка являются его родители, если не лишены родительских прав или на ребенка не установлена временная опека.

Вопрос по посещению группы другими сотрудниками детского сада решает директор ДОУ.

04.03.2026, 14:34

В этой группе имеются воспитанники у которых (так же в статусе работника этого дс "бабушки и мамы" они заходят в любое время к своим детям )

Так почему нам так нельзя?

04.03.2026, 14:46

На данный вопрос вам ответит директор ДОУ.

04.03.2026, 14:48

Марина, могут посещать внука в ДОУ, тем более, что они являются работниками этого ДОУ

04.03.2026, 14:34

законные представители- родители, а если их нет- опекуны-попечители

Дедушки и бабушки к законным представителям не относятся

Может быть выписано Согласие на сопровождение(можно нотариально заверять) , а для поликлиники и больниц ещё и ИДС с вписанными данными и доверенность по форме медучреждения, заверяемое руководством медучреждения. lizagubernii.ru

04.03.2026, 14:36
Прикреплённые файлы:

правила посещения устанавливаются локальным актом ДОУ, если там прописано про права сотрудников на посещение других групп, то можно.

Если же локальным актом не разъяснено о посещении другими сотрудниками групп, то нельзя.

04.03.2026, 14:46

Бабушка и дедушка не являются законными представителями, если они не оформили опекунство. Законные представители это родители, усыновители, опекуны и попечители.

04.03.2026, 14:36

Здравствуйте!

В вашем случае , чтобы не возникало никаких вопросов ( а они вряд ли будут, тк они сотрудники) достаточно доверенности в произвольной форме.

04.03.2026, 14:44

Законными представителями ребенка являются его родители, если не лишены родительских прав или на ребенка не установлена временная опека.

Вопрос по посещению группы другими сотрудниками детского сада решает директор ДОУ.

04.03.2026, 14:46

Бабушка и дедушка никак не могут быть и не являются законными представителями ребёнка.

Заходите в группу они могут никто им этого не запретит тем более они работники этого сада

04.03.2026, 14:52

В этой группе имеются воспитанники у которых (так же в статусе работника этого дс "бабушки и мамы" они заходят в любое время к своим детям )

Так почему нам так нельзя?

04.03.2026, 14:55

Может быть родители написали запрет

04.03.2026, 14:56

Конечно могут, а тем более сотрудники этого садика.

04.03.2026, 14:53

В этой группе имеются воспитанники у которых (так же в статусе работника этого дс "бабушки и мамы" они заходят в любое время к своим детям )

Так почему нам так нельзя?

Заведующий дс сказал что по регламенту не может. А как так, если в этом саду без доверенности детей (кум, брат и сват забирают, это конечно сарказм но все же). Почему ей бабушке и как работнику дс нельзя зайти и повидать ребенка.

04.03.2026, 14:58

Законными представителями ребенка являются его родители и ве

05.03.2026, 00:45