Ковров, 04.03.2026, 14:39

Нужно ли платить налог с продажи гаража и зем. участка (стоимость 230 тыс.)?

Вопрос №24920995 из г. Ковров
опубликован 04.03.2026, 14:39
Есть гараж и земельный участок под ним. В собственности менее 3 лет (передан по договору дарения от отца). Хочу продать ему близкому родственнику (брату по материнской линии). Стоимость продажи гаража - 230 тыс., з.у. - 35 тыс (примерная рыночная стоимость гаража вместе с з.у - 300 тыс.). Кадастровая стоимость - 150 тыс. и 25 тыс. соответственно. Знаю, что при продаже гаража до 250 тыс. даже если в собственности меньше 3 лет - подавать декларацию не нужно и налогом 13% не облагается. С близким родственником так же?
Лучший ответ
Рекомендуется

Налог платить не нужно и декларацию подавать не требуется.

Если вы продаёте гараж дешевле 250 000 рублей, налог не возникает независимо от того, кому вы его продаёте (родственнику или постороннему человеку). В вашем случае гараж продан за 230 тыс. — это меньше лимита, поэтому налоговая база обнуляется. Участок за 35 тыс. роли не играет, а кадастровая стоимость ниже цены продажи, поэтому никаких доначислений не будет. Тот факт, что покупатель — брат, здесь значения не имеет, потому что налога нет и так.

04.03.2026, 14:52
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. А нужно ли удостоверять договор купли-продажи у нотариуса?

04.03.2026, 14:56

Необязательно, если объект принадлежит одному собственнику и продается целиком (не доля)

04.03.2026, 15:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Вычет 250 тыс. применяется независимо от родства. Декларацию подавать нужно.

04.03.2026, 14:55

Про какой вычет 250 тыс. Вы говорите? Не совсем поняла Ваш ответ.

04.03.2026, 15:00

Здравствуйте, Елена!

В соответствии со ст. 220 НК РФ

В декларацию от продажи имущества до истечения трех или пяти лет владения можно не указывать доходы, если налогоплательщик имеет право на имущественный налоговый вычет в отношении таких объектов в размере:

- 1 млн рублей — для жилых домов, квартир, комнат, садовые дома или земельные участки;

- 250 тыс. рублей — для иного недвижимого имущества (построек, гаражей и пр.);

Так как Вы планируете продать гараж суммой до 250 000 рублей, Вам не нужно платить налог НДФЛ на полученную прибыль и подавать налоговую декларацию 3 НДФЛ.

Договор купли-продажи необязательно заключать у нотариуса...это Вашему усмотрению ГК РФ.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

04.03.2026, 15:12
Прикреплённые файлы:
00:08

Елена, здравствуйте. Т.к. цена продажи ниже 250 000 р., то налог не возникнет. В данном случае мы можем не учитывать кадастровые стоимости умноженные на понижающий коэффициент 0,7 двух объектов, т.к. они ниже цены продажи в совокупности.

З-НДФЛ НУЖНО ПОДАТЬ, т.к. объект находился в собственности менее минимального срока владения.

Читайте разъяснение налоговой Ссылка

www.nalog.gov.ru

Декларация подаётся до 30-го апреля в следующем году за годом продажи. Т.е., если продали в 2025 году, то декларацию нужно подать до 30.04.2026 года. Не подадите декларацию, начислят штраф.

04.03.2026, 19:21