LSN Messenger

Какие права и обязанности есть у заёмщика при ипотечном кредитовании в России?

Вопрос №24921005 из г. Уфа
опубликован 04.03.2026, 14:46
Ипотечный кредит
Лучший ответ
Рекомендуется

Картина более менее ясна. Могут возбудить уголовное дело по ст. 159.1 Ук РФ. Называется мошенничество в сфере кредитования.

Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечание. Крупным размером в настоящей статье и статье 159.5 настоящего Кодекса признается стоимость имущества, превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным - шесть миллионов рублей.

Если банк обратиться в полицию, то Вам нужен адвокат сразу после того как вас вызовут. иначе можете наговорить не нужной информации и присесть лет на пять. со взысканием более 6 000 000 рублей.

04.03.2026, 15:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Земля и дом который оформили под моим именем но строиться не планировал

04.03.2026, 14:48

Взял ипотеку который посоветовал знакомый.на меня оформили 6 миллионов из которых я 400 тыс отдали мне.знакомый сказал что потом сделает банкротство и забрал по итогу 5.5 миллионов.что мне за это будет?

04.03.2026, 14:51

Добрый день! Вы оформили кредит на строительство под залог земельного участка, но постройку дома не планировали? все верно?

04.03.2026, 14:51

Да там была земля и дом

04.03.2026, 14:52

Да не планировал

04.03.2026, 14:52

Посадить могут?и на сколько?и сколько сбер мне предъявит?

04.03.2026, 14:53