Как делится совместное имущество при разводе с ипотекой?
С женой в браке 14 лет, все идет к разводу. Есть дочь 12 лет.
Олег Васильевич, дочка не имеет отношения к имуществу родителей (супругов)
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.(ст. 60 Семейного кодекса)
1/2 доли мои и 1/2 супруги в ипотеке,
этот момент надо уточнить. Квартира в ипотеке, но доли в праве собственности уже определены?
которую все время платил я
платили Вы, но в период брака, а значит это совместно нажитые денежные средства
касательно дачи. Вы не указали период приобретения дачи. Если дача приобретена до заключения брака, то является личным имуществом. Если дача приобретена в период брака, то является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу в равных долях
Способы раздела:
1) по обоюдному согласию (без суда) - соглашение о разделе совместно нажитого имущества (удостоверяется нотариусом)
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.(ст. 38 СК)
2) при отсутствии согласия - в судебном порядке. Это дорого, долго. Если есть возможность договориться о разделе без суда - лучше договорится!
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.(ст. 38 СК)
Квартира делиться не будет, она уже поделена. Остальное имущество будет делиться пополам.
По 1/2 доле все делится.
Если кто-то будет делить.
Имущество делится поровну, ипотечный долг - тоже.
делится поровну, как и ипотечный долг