Как правильно написать жалобу в прокуратуру на отправку мужа в СВО?
Любой юрист Вам поможет. Обращайтесь в личные сообщения к выбранному юристу или адвокату. Это платная работа. - ст. 779 ГК ПФ.
Здравствуйте
Вы можете направить жалобу в прокуратуру, написав ее в свободной форме.
Пишите в свободной форме с изложением фактов. Либо обратитесь в Фонд "Защитники Отечества" для оказания бесплатной юридической помощи поскольку вы имеете на нее право.
Жалоба составляется в свободной форме, но лаконично и по делу: без эмоций, с фактами, ссылками на документы и законы (Федерального закона № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", Приказ Минобороны № 565 о медицинском обеспечение
Здравствуйте Анна! Действия командования части и начальника медицинской службы (начмеда) незаконны. Они нарушают право военнослужащего на охрану здоровья и медицинскую помощь (ст. 16 Федерального закона «О статусе военнослужащих»), а также руководящие документы Минобороны о порядке направления в районы боевых действий (туда запрещено отправлять людей с заболеваниями, требующими лечения в стационаре или препятствующими прохождению службы).
Действовать нужно быстро и жестко. Пока муж в пути, у вас есть время подготовить почву. Заявление в прокуратуру — это правильно.
Необходимо кроме жалобы в прокуратуру составить и направить мотивированный рапорт.
Если столкнулись с правовой проблемой — не откладывайте, обращайтесь за квалифицированной помощью, контакты юристов сайта есть в профиле или пишите в личные сообщения
Анна, пишите жалобу в военную прокуратуру в произвольной форме, или обращайтесь за помощь к любому выбранному на сайте юристу. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"
Своими словами о предоставлении лечения с дальнейшим прохождением ввк
Для написания жалобы необходимо
Зафиксировать все обстоятельства произошедшего, при необходимости с помощью фото или акта, и изложить их в тексте жалобы, сославшись в тексте там, где необходимо на приложенные материалы, грамотно и полно сформулировать, что вы конкретно хотите от надзорного органа.
Если до этого вы вели переписку по обстоятельствам жалобы с другими лицами, госорганами - приложить их ответы, если они подтверждают ваши доводы, или вы жалуетесь на их бездействие.
Указать в заголовке жалобы государственный орган, куда вы ее направляете, его реквизиты, адрес, ваше имя, контактные данные, адрес, телефон, e-mail.
В конце жалобы поставить дату и подпись, указать ваши реквизиты.
Составляя текст жалобы и формулируя свою просьбу к надзорному органу желательно понимать, имеются ли у вас правовые основания для ее подачи и какие конкретно, и также сослаться на них в тексте. Иначе существует высокая вероятность получить отписку, а не надлежащую реакцию и решение проблемы.
Для подготовки мотивированной и юридически обоснованной жалобы обратитесь к юристу в личные сообщения - вам помогут.