Можно ли вернуть деньги, потраченные на погашение тайных долгов жены, при разводе?
Добрый вечер!
Да, взыскать часть денег возможно, если вы докажете, что кредиты были взяты вами для погашения её личных долгов и не использовались на нужды семьи.
Нормативное обоснование:
По ст. 34 Семейный кодекс Российской Федерации имущество и доходы супругов являются совместной собственностью.
Однако согласно ст. 36 Семейный кодекс Российской Федерации обязательства одного из супругов, возникшие без согласия второго и не в интересах семьи, являются его личными.
В силу ст. 45 Семейный кодекс Российской Федерации взыскание по личным обязательствам обращается на имущество этого супруга.
По ст. 39 Семейный кодекс Российской Федерации суд вправе отступить от равенства долей супругов, если один из них расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи.
В соответствии со ст. 56 Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации обязанность доказывания лежит на стороне, заявляющей требования.
Все, что потратила - не вернуть.
Долги имеющиеся можете поделить - ст. 38, ст. 39 СК РФ.
взыскать часть денег возможно, если вы докажете, что кредиты были взяты вами для погашения её личных долгов через суд
Не вернете деньги.
Но те долги которые остались, у вас по кредиту можете разделить.
Этот вариант наилучший будет для вас.