Какая категория годности при ревматоидном артрите 2 степени?
Согласно Расписанию болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе), ревматоидный артрит серопозитивный 2 степени относится к статье 64. При умеренной активности заболевания (2 степень) с поражением крупных суставов или 2-3 мелких суставов, как правило, устанавливается категория годности «В» - ограниченно годен к военной службе (освобождение от призыва в мирное время, зачисление в запас). Категория «Д» (не годен) может быть установлена при высокой активности заболевания с системными проявлениями, выраженными деформациями суставов или значительным нарушением функций. Окончательное решение принимает военно-врачебная комиссия на основании медицинских документов и осмотра. Рекомендуется предоставить полную медицинскую документацию, подтверждающую диагноз и степень активности заболевания.
Радик, могут, по заключению ВВК и решению командования. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.08.2025) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"
по заключению ВВК и решению командования. все