LSN Messenger
Тамбов, 04.03.2026, 18:15

Каковы последствия отказа истца от требования о недействительности сделки?

Вопрос №24921230 из г. Тамбов
опубликован 04.03.2026, 18:15
Каковы последствия отказа истца (бывшей жены) от требований о признании договора купли-продажи машины недействительным? 1-й иск 1/2 стоимости 2--й иск о признании ДКП недействительным 3-й иск опять 1/2 стоимости машина продана в браке, при ведении общего хозяйства. Спустя год после продажи и развода подала иск на 1/2 стоимости, потом на недействительность сделки, потом отказалась от этого требования, тк понимала что сделка оспаримая и прошел срок исковой давности и изменила требования опять на 1/2 стоимости.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если меняется предмет иска или основания, то это другой иск, последствий не будет

С уважением.

04.03.2026, 19:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу.

04.03.2026, 18:18
Оценка автора вопроса:

Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается

04.03.2026, 18:22
Оценка автора вопроса:

Отказ от иска о недействительности лишает права повторно заявить это требование.

04.03.2026, 18:27
Оценка автора вопроса:

С этим требованием она больше не в праве обращаться в суд. По этому требованию суд прекращает рассмотрение.

05.03.2026, 10:40