LSN Messenger
Саратов, 04.03.2026, 18:19

Можно ли взыскать деньги за невыполненную 7 лет назад работу?

Вопрос №24921237 из г. Саратов
опубликован 04.03.2026, 18:19
Подскажите, человек 7 лет назад взял деньги за работу, но так ее и не сделал. Могули я что то сделать в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Ограничить Гражданина или организацию в праве подать иск, не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ. И у подачи иска нет срока давности.

2.Если иск составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.131-132 ГПК РФ его и к производству примут

3.Если Ответчик заявит о применении срока давности, а в силу ст.196 ГК РФ он составляет 3 года -вам просто откажут в иске

04.03.2026, 18:21
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день! Можете обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств, но если ответчик заявит о пропуске исковой давности 3 года, то суд откажет Вам в иске:

ч.2 ст.199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

04.03.2026, 18:22
Оценка автора вопроса:

А я смогу привлеч его по факту мошенничества?есть чеки переводов

04.03.2026, 18:34

Вы вправе обратиться в полицию, но времени уже прошло много.

04.03.2026, 19:03

Там сумма 400т.р,все равно срок вышел?

04.03.2026, 19:50

Если будете обращаться в суд, то нужно обосновать причины пропуска исковой давности , если ответчик заявит о пропуске срока исковой давности.

04.03.2026, 20:06

В данном случае вам надо будет доказать, что у вас не было возможности найти исполнителя, его контакты были недоступны и т.д. Тогда вы можете ходатайствовать о восстановлении упущенного срока в соответствии со ст. 112 ГПК РФ, тогда суд может признать, что вы пропустили срок по уважительным причинам. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть подано исковое заявление, в соответствии с вашими требованиями (что вы хотите, вернуть деньги, выполнить работу, получить неустойку и т.д.)

04.03.2026, 18:30

Здравствуйте.

Несмотря на то, что прошло слишком много времени, обратиться с иском в суд Вы можете. Но надо учитывать, что если ответчик заявит о пропуске Вами срока исковой давности (по общему правилу три года), то Вам нужно будет предъявить суду уважительные причины, по которым Вы пропустили срок подачи иска.

С уважением.

04.03.2026, 18:59

можете обратиться в суд с обоснованием пропуска срока исквой давности

04.03.2026, 19:08

Сделать можете. Будет ли результат? 7 лет все сроки давности прошли,если он заявит о пропуске.Вы проиграли.

04.03.2026, 20:06

Если ответчик не придет в суд, то взыщете.

04.03.2026, 20:14

предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

05.03.2026, 00:19