LSN Messenger
Иваново, 04.03.2026, 19:24

Как могли оформить микрозайм на военнослужащего без его участия?

Вопрос №24921322 из г. Иваново
опубликован 04.03.2026, 19:24
Здравствуйте. Мой сын служит в армии. В конце 2025 года он обнаружил, что на его оформлены микрозаймы. Он физически не мог это сделать. С него спрашивают выплаты. Каким образом могли взять кредит? Что делать в таком случае? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария, данные паспорта и телефона часто попадают к третьим лицам (командирам, сослуживцам, через открытые сети Wi-Fi или при заполнении списков). Микрозаймы в МФО оформляются онлайн, часто по упрощенной схеме.

Если сын сдавал телефон на хранение, злоумышленник мог переставить сим-карту в другой аппарат и через СМС-коды войти в госуслуги» или личные кабинеты МФО.

Для оформления онлайн-займа часто достаточно фото паспорта и кода из СМС. Копии документов в армии хранятся в штабе/канцелярии, доступ к ним есть у многих.

Если пароль был простым, мошенники могли зайти в аккаунт и авторизоваться в МФО через систему ЕСИА.

04.03.2026, 19:57
Оценка автора вопроса:

Благодарю

04.03.2026, 19:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Нужно признать крелит недействительным. Это мошенники. Через суд

04.03.2026, 19:36
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

04.03.2026, 19:37

Полиция Вам не поможет, сразу говорью по практике. Через суд

04.03.2026, 19:38

В таком случае сыну следует обращаться в суд и признавать договора недействительными.

04.03.2026, 19:47

решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).В данном случае, это мошенничество.

Вам обращаться необходимо незамедлительно с заявлением в полицию о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

05.03.2026, 00:17