LSN Messenger
Челябинск, 04.03.2026, 19:24

Как выделить долю ребенку при квартире в залоге у банка?

Вопрос №24921323 из г. Челябинск
опубликован 04.03.2026, 19:24
Добрый день, при продажи квартиры и приобретения нового жилья не выделили долю на ребенка, сейчас квартира в залоге у банка (был взят кредит). Банк разрешение на выделение доли дал отказ. Подскажите, что делать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, банк имеет право отказать, но закон на стороне ребенка. Решайте вопрос через суд, пока к вам не пришли с проверкой из прокуратуры.

04.03.2026, 20:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развернутый ответ

Нужно писать претензию в банк?

04.03.2026, 20:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Опека дала месяц иначе подает в суд

04.03.2026, 19:33

Сейчас не требуется разрешение банка, чтоб выделить

04.03.2026, 19:37

Квартира не в ипотеке, был взят кредит под залог недвижимости

04.03.2026, 19:52

Здравствуйте, обратитесь к нотариусу и составьте соглашение о выделении долей. На данный момент согласие банка не требуется.

Правовое обоснование: Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (с изменениями и дополнениями), ст.7

3. На оформление лицом, получившим государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, его супругом (супругой) в общую собственность такого лица и (или) его супруга (супруги) и детей жилого помещения, приобретенного (построенного, реконструированного) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала и являющегося предметом залога до момента погашения регистрационной записи об ипотеке, согласие залогодержателя не требуется.

04.03.2026, 19:41

Квартира не в ипотеке, был взят кредит под залог недвижимости

04.03.2026, 19:53

Обращаетесь к банку с претензией о выделении доли ,и через месяц - если добровольно не удовлетворят ваши требования - суд самостоятельно подаете

04.03.2026, 19:58

Квартира не в ипотеке, мат капитал не был использован, был взят кредит под залог недвижимости, банк все равно должен дать согласие?

04.03.2026, 19:59

Я поняла- да ,вам нужно согласие залогодержателя нужно будет - вам Росреестр может отказать

04.03.2026, 20:02

Писать претензию?

04.03.2026, 20:04

Или теперь только после выплаты кредита можно будет выделить долю?

04.03.2026, 20:05

По разному можно. Если сейчас - претензия и суд,после выплаты вы и без проблем и так выделите

04.03.2026, 20:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развернутый ответ

Согласие залогодержателя не требуется. Обращайтесь к юристу для оформления соглашения о выделении долей и подавайте через МФЦ в Росреестр на регистрацию.

04.03.2026, 20:19

Квартира не в ипотеке, бы взят кредит под залог недвижимости

04.03.2026, 20:20

Ничего. Вы долю ребенку выделять не обязаны.

А сейчас только с согласия банка.

04.03.2026, 20:35

Что значит не обязаны? Почему тогда опека подает в суд?

04.03.2026, 20:38

Вы у меня спрашиваете? Если в суд, значит у вас маткапитал был

04.03.2026, 20:42
Оценка автора вопроса:
Некомпетентен

Вы юрист вообще? Даже правильно вопрос прочитать не можете.

04.03.2026, 20:42

За оскорбление понесете ответственность.

04.03.2026, 21:02

Доля ребенка не выделяется здесь.

05.03.2026, 22:21