Как выделить долю ребенку при квартире в залоге у банка?
Юлия, банк имеет право отказать, но закон на стороне ребенка. Решайте вопрос через суд, пока к вам не пришли с проверкой из прокуратуры.
Нужно писать претензию в банк?
Опека дала месяц иначе подает в суд
Сейчас не требуется разрешение банка, чтоб выделить
Квартира не в ипотеке, был взят кредит под залог недвижимости
Здравствуйте, обратитесь к нотариусу и составьте соглашение о выделении долей. На данный момент согласие банка не требуется.
Правовое обоснование: Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (с изменениями и дополнениями), ст.7
3. На оформление лицом, получившим государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, его супругом (супругой) в общую собственность такого лица и (или) его супруга (супруги) и детей жилого помещения, приобретенного (построенного, реконструированного) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала и являющегося предметом залога до момента погашения регистрационной записи об ипотеке, согласие залогодержателя не требуется.
Обращаетесь к банку с претензией о выделении доли ,и через месяц - если добровольно не удовлетворят ваши требования - суд самостоятельно подаете
Квартира не в ипотеке, мат капитал не был использован, был взят кредит под залог недвижимости, банк все равно должен дать согласие?
Я поняла- да ,вам нужно согласие залогодержателя нужно будет - вам Росреестр может отказать
Писать претензию?
Или теперь только после выплаты кредита можно будет выделить долю?
По разному можно. Если сейчас - претензия и суд,после выплаты вы и без проблем и так выделите
Согласие залогодержателя не требуется. Обращайтесь к юристу для оформления соглашения о выделении долей и подавайте через МФЦ в Росреестр на регистрацию.
Квартира не в ипотеке, бы взят кредит под залог недвижимости
Ничего. Вы долю ребенку выделять не обязаны.
А сейчас только с согласия банка.
Что значит не обязаны? Почему тогда опека подает в суд?
Вы у меня спрашиваете? Если в суд, значит у вас маткапитал был
Вы юрист вообще? Даже правильно вопрос прочитать не можете.
За оскорбление понесете ответственность.
Доля ребенка не выделяется здесь.