Обязан ли суд приобщать к делу распечатку зачитанных объяснений?
Да, в вашей ситуации суд нарушил процессуальные нормы. Отказ приобщить письменный текст ваших объяснений, которые вы огласили в заседании, при наличии вашего ходатайства является неправомерным. Тем более не дал им оценку в мотивировочной части решения.
Согласно ч. 1 ст. 35 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, имеют право давать объяснения суду в устной и письменной форме . Вы реализовали это право, подготовив текст и огласив его. Таким образом, если лица, участвующие в деле, вправе давать объяснения как в устной, так и письменной форме, то из этого следует, что по их ходатайству к протоколу должны быть приобщены соответствующие письменные объяснения.
Весь ход заседания, включая ваше устное выступление и заявленное ходатайство, должен быть зафиксирован в протоколе судебного заседания (ст.
Ознакомьтесь с протоколом с/з и подайте на него замечания (ст.ст. 231, 232 ГПК РФ). Далее обжалуйте решение суда в апелляционной инстанции.
Здравствуйте.
Вам нужно было в письменной форме предоставить в суд возражения или пояснения, и ходатайствовать приобщить к материалам дела.
Суд вправе отклонить ходатайство о приобщении доказательства, если в судебном заседании выяснится, что представленные объяснения не соответствуют действительности.
Чтобы приобщить какое-либо доказательство к делу, нужно заявить соответствующее ходатайство. Судья, рассмотрев представленное письменное доказательство, либо удовлетворяет ходатайство и приобщает доказательство к делу, либо отклоняет его и возвращает доказательство заявителю.
Что можно сделать сейчас, это запросить протокол судебного заседания и посмотреть внесены ли Ваши объяснения озвученные в суде. Можно также запросить и аудио запись заседания. И если внесены, то можно ссылаться что суд не учел предоставленные доказательства.
А если не внесены то писать замечание на протокол, если сроки еще не прошли ст. 231 ГПК РФ
Олег, суд совершил ошибку.
Письменная форма объяснений — это гарантия того, что ваши доводы не потеряются при вынесении решения. Игнорирование письменного текста при наличии устного выступления — повод для отмены или изменения решения в вышестоящей инстанции, если эти объяснения влияли на исход дела.
Частью 1 ст. 35, ст. 174 ГПК РФ лицам, участвующим в деле предоставлено право представлять суду объяснения в письменной форме, суд должен был их приобщить к материалам дела.
Суд отказал протокольным определением, это должно быть зафиксировано на аудиозаписи. На этом основании можно повторно ходатайствовать о их приобщении в апелляции.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.