Заявление в прокуратуру на бездействие властей о признании электросетей снт безхозяйными
Добрый вечер!
В соответствии со ст. 225 Гражданского кодекса РФ бесхозяйная недвижимая вещь подлежит постановке на учет органом местного самоуправления, на территории которого она находится. После постановки на учет и по истечении одного года право муниципальной собственности признается судом.
Согласно ст. 14, 51 и 64 Федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», вопросы владения, пользования и распоряжения муниципальным имуществом относятся к полномочиям органов местного самоуправления. Органы МСУ вправе приобретать, передавать и отчуждать имущество в собственность муниципального образования.
Таким образом, администрация обязана принять меры по постановке электросетей на учет как бесхозяйного имущества, а обращение в суд является ее обязанностью как органа местного самоуправления, а не заявителя.
Иск в суд не хотите подать?
Или на администрацию пора подавать?
Добрый вечер! В вашем случае если уже есть ответ решать вопрос через суд, то подавать надо в суд. Вопрос в том, кто имеет право на обращение с иском о признании имущества бесхозяйным. Для более полного ответа и консутльатции надо видеть все документы.