Законны ли вызовы полиции из-за плача детей и как прекратить такие вызовы?
Добрый вечер!
Да, соседи вправе обращаться в полицию при любом подозрении на правонарушение (ст. 141 УПК РФ, ст. 12 ФЗ «О полиции»). Полиция обязана реагировать на каждое сообщение. Сам по себе повторный вызов незаконным не является, даже если ранее нарушений не выявлено.
Если при проверках не выявляется:
угрозы жизни и здоровью детей (ст. 77 Семейного кодекса РФ),
ненадлежащее исполнение родительских обязанностей (ст. 5.35 КоАП РФ),
то последствий не будет.
Плач маленьких детей, бытовые ссоры без насилия и следов угроз — не образуют состава правонарушения. Оснований для постановки семьи на учет или изъятия детей в такой ситуации нет.
Теоретически полиция вправе направить информацию в органы опеки (ст. 9 ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»), но опека вмешивается только при наличии признаков угрозы ребенку. Обычный детский плач таким основанием не является.
Если будет установлено, кто вызывает полицию, и выяснится, что вызовы заведомо ложные, возможна ответственность по ст. 19.13 КоАП РФ (заведомо ложный вызов специализированных служб).
Пока личность неизвестна — вы вправе подать заявление в полицию о возможном злоупотреблении правом и просить провести проверку.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Ответ отключен модератором
Ответ ребёнка до 14 лет. Вы прочитайте вопрос что они там творят, ругаются, так что слышат соседи, дети дико, истерично ревут. Люди мучаются слыша этот рёв и пытаются законно его прекратить, а это вызов полиции, опёки. Она-же не пишет что устранит шум, например купит ковры по периметру комнаты и на стену. Значит вызовы будут продолжаться. У меня так бегает над гововой, как будто камни ворочает, но видимо болеет, бегать не может, маленькая девочка.
Добрый день. Законно, если действительно имели место плач и ругань. Прекратить это Вы не сможете если это будет продолжаться
Здравствуйте, Алла!
Увы, но такая громкая ругань родителей, и такой громкий плач детей...- это повод для вызова и полиции, и органов опеки. Абсолютно законно. И, да, представители этих органов будут Вас посещать. Никто из соседей "не знает", все ли в порядке с детьми и со взрослыми. Ругань родителей=скандалы в семье, в которой 2-е малолетних детей. Кто же каждый раз будет "знать", все ли в порядке, или в квартире пьянка, или над детьми издеваются...Ситуация сложная.
От себя, рекомендации: 2 года - это уже НЕ маленькие дети, которые не могут показать/сказать, где болит и что беспокоит. Близнецы очень чувствительны, и очень привязаны к маме, поэтому, если ругань, то у детей будет истерика (кстати, не только у близнецов). Почему Вы не покупаете игрушки и одежду в 2-м, одинаковом экземпляре!? Одна игрушка ломается, покупаем такую же или 2 новых, одинаковых. И прекращаем скандалить. Мне вот ни разу по батарее не стучали, да и в подъезде косо не смотрели, хотя было только 2 руки и 1 голова (мои) в самое сложное время.