Дети были изъяты у родителей после вызова полиции - как вернуть их домой и были ли действия полиции законными?
Обрый вечер. Ситуация такая. Выпивали с подругой шампанское, по пути из магазина поругалась с соседкой у которой ко мне личная неприязнь. Соседка вызвала полицию. Полиция приехала уже ночью когда все спали. Подруга и дети проснулись, я нет (до этого сутки не спала была с ночной смены) сотрудники решили что дети в опасности и решили их изъять, хотя подруга уже не спала и детей снова уложила спать. Сотрудники полиции разбудили детейи заставили одеваться хотя дети кричали что хотят остаться дома. Детей увезли в реабилитационный центр. Органы опеки собрались подовать в суд на лишения меня родительских прав. Акта об изъятии детей мне до сих пор не предоставлено, прошло уже 7 дней. На 5 день в десятом часу вечера пришла специалист органов опеки составлять акт осмотра квартиры, пофотографировала хотя я ей разрешение на это не давала и ушла, расписаться нигде не дала. Что написано в этом акте я не знаю. Вопрос в том правомерны ли были действия сотрудников полиции, ведь подруга совершеннолетний человек не имеющих психических отклонений? И как вернуть детей на время судебного разбирательства домой. Им там очень плохо, болеют и просяться домой, органы опеки говорят что до суда они будут находиться в реабилетационном центре. Детям 7 и 5 лет.
Лучший ответ
Вам нужно обратится с заявлением в органы опеки и требовать письменный ответ.
Есть варианты решения вашей проблемы.